Вопросс пульмонологу.

Здравствуйте. Гинеколог послал делать мрт молочных желёз. Случайно обнаружили на снимке в плевральной полости справа минимальное количество выпота. Что это может значить? Что нужно предпринимать? Флюраграфия была летом, в норме.

37 лет

Здравствуйте. Плеврит может быть инфекционный или связанный с туберкулёзной инфекцией, онкопатологией. Нужно дообследование, консультация фтизиатра, онколога.
Контроль УЗИ плевральных полостей через 14 дней.
Пропейте Верошпирон 25 мг 10 дней.

Екатерина Сергеевна, спасибо что так быстро ответили, у онколога была, сказал не по его части, послал а терапевту. Была у двух терапевтов, один слышит волнообразно и посылает на кт с контрастом, другой не слышит ничего и говорит что это может быть в норме.

Екатерина Сергеевна, загрузила файл, посмотрите пожалуйста

Хорошо, что онколог не нашел своей патологии. Скорее всего последствия ОРВИ, возможно Ковид-инфекции по вашем рассказу. Количество жидкости небольшое.
Пропейте Ибупрофен 1 т 2 р в день 7 дней, Верошпирон 25 мг утром 10 дней.
Сделайте контрольное УЗУ плевральных полостей через 10-14 дней. Если жидкости не обнаружится, лечение закончено.

Здравствуйте. А МРТ м/ж в связи с чем делали?

Наталия Васильевна,здравствуйте выделения из груди, и на узи подозрительная киста справа

Приложите полный протокол МРТ пожалуйста

Наталия Васильевна, прикрепила, пожалуйста

Скопление жидкости не самостоятельный процесс, он идёт в ответ на что-то. Поэтому могу предположить, что жидкость может быть связана с патологией м/ж. Её мало, но это ответная реакция на патологический процесс, с учётом накопления контраста в м/ж. В минимальном количестве в лечении не нуждается. Лечение нужно, если почувствуете одышку и боль справа. Обязательно проводите динамику МРТ по рекомендации рентгенолога и онколога.

Наталия Васильевна, скажите пожалуйста, а я болела месяц назад, предположительно коронавирусом, СОЭ 18.(пропало обоняние, высокая температура, мышечные боли, кашель) могло ли это спровоцировать такую картину?

В таком случае нужно сделать Кт лёгких для более детальной картины.

Наталия Васильевна, а не много ли дозы облучения будет, флюраграфия, моммаграфия, и потом кт? Вообще мне терапевт тоже предлогает на кт. А так анализы в норме, СОЭ , срб, биохимия, все хорошо. Не хотелось бы облучаться лишний раз

Наталия Васильевна, мрт я не считаю за дозу радиации

Когда вы последний раз делали флг и ммг?

Наталия Васильевна, флюшку осенью, мамографию на той неделе

Кт можно сделать, но срочности нет. Состояние не опасно.

Здравствуйте, на МРТ не всегда точно визуализируется легочная патология точно, некоторое количество жидкости в плевральной полости всегда присутствует, для уточнения диагноза лучше сделать общий анализ крови, чтоб знать есть ли воспаление в организме и чем оно вызвано, кровь на СРБ, УЗИ плевральных полосией определит столбик жидкости в плевральной полости, по результатам УЗИ плевральной полости, решите о необходимости КТ органов грудной клетки для уточнения диагноза.

Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо очень меня успокоили. Срб в норме, общий анализ тоже в норме, биохимия тоже хорошая, свёртывания крови тоже, я собиралась на операцию 6 декабря и все проходила. Операция не состоялась, но анализы были все хорошие.

Принятый ответ

Сделайте КТ планово, чтоб убедиться, что все хорошо. Возможно, поствоспалительные какие-то изменения остались.