Консультация пульмонолога /

Вопросс пульмонологу. — вопрос №1754965

Здравствуйте. Гинеколог послал делать мрт молочных желёз. Случайно обнаружили на снимке в плевральной полости справа минимальное количество выпота. Что это может значить? Что нужно предпринимать? Флюраграфия была летом, в норме.

Возраст: 37

Пульмонолог
Здравствуйте. Плеврит может быть инфекционный или связанный с туберкулёзной инфекцией, онкопатологией. Нужно дообследование, консультация фтизиатра, онколога.
Контроль УЗИ плевральных полостей через 14 дней.
Пропейте Верошпирон 25 мг 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо что так быстро ответили, у онколога была, сказал не по его части, послал а терапевту. Была у двух терапевтов, один слышит волнообразно и посылает на кт с контрастом, другой не слышит ничего и говорит что это может быть в норме.

Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила файл, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Хорошо, что онколог не нашел своей патологии. Скорее всего последствия ОРВИ, возможно Ковид-инфекции по вашем рассказу. Количество жидкости небольшое.
Пропейте Ибупрофен 1 т 2 р в день 7 дней, Верошпирон 25 мг утром 10 дней.
Сделайте контрольное УЗУ плевральных полостей через 10-14 дней. Если жидкости не обнаружится, лечение закончено.
Пульмонолог
Здравствуйте. А МРТ м/ж в связи с чем делали?
Клиент
Наталия Васильевна,здравствуйте выделения из груди, и на узи подозрительная киста справа
Пульмонолог
Приложите полный протокол МРТ пожалуйста
Клиент
Наталия Васильевна, прикрепила, пожалуйста
Пульмонолог
Скопление жидкости не самостоятельный процесс, он идёт в ответ на что-то. Поэтому могу предположить, что жидкость может быть связана с патологией м/ж. Её мало, но это ответная реакция на патологический процесс, с учётом накопления контраста в м/ж. В минимальном количестве в лечении не нуждается. Лечение нужно, если почувствуете одышку и боль справа. Обязательно проводите динамику МРТ по рекомендации рентгенолога и онколога.
Клиент
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста, а я болела месяц назад, предположительно коронавирусом, СОЭ 18.(пропало обоняние, высокая температура, мышечные боли, кашель) могло ли это спровоцировать такую картину?
Пульмонолог
В таком случае нужно сделать Кт лёгких для более детальной картины.
Клиент
Наталия Васильевна, а не много ли дозы облучения будет, флюраграфия, моммаграфия, и потом кт? Вообще мне терапевт тоже предлогает на кт. А так анализы в норме, СОЭ , срб, биохимия, все хорошо. Не хотелось бы облучаться лишний раз
Клиент
Наталия Васильевна, мрт я не считаю за дозу радиации
Пульмонолог
Когда вы последний раз делали флг и ммг?
Клиент
Наталия Васильевна, флюшку осенью, мамографию на той неделе
Пульмонолог
Кт можно сделать, но срочности нет. Состояние не опасно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на МРТ не всегда точно визуализируется легочная патология точно, некоторое количество жидкости в плевральной полости всегда присутствует, для уточнения диагноза лучше сделать общий анализ крови, чтоб знать есть ли воспаление в организме и чем оно вызвано, кровь на СРБ, УЗИ плевральных полосией определит столбик жидкости в плевральной полости, по результатам УЗИ плевральной полости, решите о необходимости КТ органов грудной клетки для уточнения диагноза.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо очень меня успокоили. Срб в норме, общий анализ тоже в норме, биохимия тоже хорошая, свёртывания крови тоже, я собиралась на операцию 6 декабря и все проходила. Операция не состоялась, но анализы были все хорошие.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте КТ планово, чтоб убедиться, что все хорошо. Возможно, поствоспалительные какие-то изменения остались.