Консультация педиатра /

Опишите ОАК — вопрос №2537092

Здравствуйте. У ребенка 12 лет была поставлена 10 дней назад левосторонняя пневмония по снимку . Пили панацеф 7 дней . Сейчас лекарства не пьем , только дыхательная гимнастика . Сегодня сдали кровь , помогите с расшифровкой .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа признаки перенесенной инфекции. Лейкоциты и соэ в норме. Острого процесса уже нет.

Также снижены эритроцитарные индексы , но сразу после болезни мы их не оцениваем. Так как в период болезни идёт большой расход железа
Жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Только кашель , но как я понимаю он может сохранятся . А меня пугают повышенные тромбоциты (((

Педиатр, Детский кардиолог
Ничего опасного нет. Они на верхней границе нормы. И связано это с тем, что ребёнок мало пьет воды. Возможно, перед анализом вообще не пили воду.
Крепкого здоровья?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,58 это норма( верхняя граница нормы 15), снижены нейтрофилы- 3,36 и повышены лимфоциты- 3,44 так показатели реагируют на перенесенную инфекцию:.
- снижение моноцитов не имеет диагностической значимости
- незначительно повышены эозонофилы по нормам лаборатории -0,28( норма до 0,25) . У детей обычно нормы до 0,5-0,6
Аллергии нет в анамнезе у ребенка?
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 132г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты в норме, снижены эритроцитарные индексы ( МСV, MCH)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 411 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ без патологий и воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое вам
Педиатр
Будьте здоровы! ?
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной инфекции. Острого процесса нет . Не переживайте!