Консультация травматолога /

Нужна ли операция — вопрос №2892278

Добрый день.После перелома лодыжек мне назначили операцию(хотя ортопед сначала был уверен,что операция не нужна):коррегирующая остеомия,остеосинтез наружной лодыжки металлоконструкциями.Но другой специалист на консультации сильно засомневался в её необходимости.
Есть ренген.снимок и КТ.
Помогите,пожалуйста.Очень был бы благодарен за ваше мнение.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я не знаю, когда была травма. Пишу на основании даты травмы год назад, которая указана в заключении института.

Без операции не обойтись. Будет боль при ходьбе и она будет прогрессировать.
По описанию КТ и фото рентгенограмм имеется ложный сустав н\лодыжки и застарелое повреждение дистального м\б синдесмоза.
Будут удалять ложный сустав, делать костную пластику и фиксировать металлом.

На заключение из института не смотрите.
Там всё знают и понимают, но иногда предварительно пишут такое заключение, где есть свободные квоты и по другим соображениям.
Это наши медицинские организационные заморочки. Обойтись без операции вариантов не нахожу.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер.Травма была 20.01.2025(в заключении опечатка)-две недели назад.Сейчас нога в гипсовой лангете, отёчность на голеностопе.
Боль утихла.

Ортопед, Травматолог
Тогда остеотомии не будет и костной пластики не будет.
Техника оперативного лечения значительно упрощается.

Требуется сопоставить отломки и зафиксировать их пластиной с винтами.
Один винт должен быть позиционный. Он пройдёт через обе кости и зафиксирует синдесмоз.
Но без операции не обойтись всё равно.

Если бы перелом не прошёл через синдесмоз, то были бы какие-то сомнения в необходимости операции.
Но по снимкам и на КТ сомнений в повреждении синдесмоза нет, а значит без операции не обойтись.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, необходимости в операции на данный момент не вижу. По поводу синтесмоза желательно сделать рентгеновский снимок обоих голеностопных суставов в прямой проекции для оценки степени расхождения. Переломы заживают 6 недель в среднем
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность и подмышечные костыли на 6 недель
🟢 Покой для травмированной части тела
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо за консультацию.Вопрос только по поводу повреждения синдесмоза.Заживут ли связки без фиксации костей.
Ортопед, Травматолог
🟢 За 6 недель связки хорошо заживают
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь