Шелушится кожа головы и родинка

Добрый день, дочке 8 лет, часто шелушится кожа голова, иногда бывют прямо хлопья. Чем можно помочь? И вот на коже головы прошу посмотреть родинку, всё нормально? Не изменяется.

Здравствуйте!

На фото видны себорейные корочки. В норме они могут быть у детей до 10 лет, протекать может волнообразно.
Особенно на их появление влияет: потливость, если ребенок сладкоежка, шампуни даже детской линии жёсткая водопроводная вода, хлорированная вода в бассейне, в зимнее время у многих наблюдается ухудшение.

Для контроля данного процесса хорошо идут шампуни с цинком, например мягко действует для детской кожи шампунь циновит: использовать при каждом мытье до улучшения состояния кожи.
Затем, в качестве профилактики, использовать специальные шампуни, например шампуньЛипобейз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое, а родинка на голове в норме?

Опять не уместилось в моем сообщении, модераторы поставили ограничения на символы. Я подписала просьбу сделать ещё несколько фото родинки, можно даже со вспышкой.
Пыталась увеличить на мониторе, но сложно рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, ребёнок сейчас у бабушки нас каникулах, нашла ещё фото сделанное чуть ранее

Посмотрела,на этих фото лучше видно.

Обычная стандартная родинка. Часто такие встречаются на голове. Самое главное панамы, кепочки от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Натела Александровна, спасибо Вам большое, хорошего дня!

Принятый ответ

Мария,на здоровье и Вам хорошего дня 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию проявление себорейного дерматита - связано с повышенным выделением кожного сала , в этом возрасте сальные железы активнее работают . Перхоть может усиливаться при нарушении питания , употребления в пищу фаст фуда , газированных напитков и сладкого , рекомендуется ограничить их количество .
Для лечения рекомендуется шампуни с Кетоконазолом 2% или с цинком 1 раз в сутки оставлять на 3-5 мин , затем смыть 10 дней , далее с поддерживающей целью 2 раза в неделю 2 месяца .
По фото меланоцитарный невус (родинка -доброкачественного характера .

Здравствуйте! Рекомендую шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), шампуни с дёгтем, чередовать их. Приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца. Родинка доброкачественная, не опасна. Не переживайте. Можно очно показать дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии. Не чесать, не беспокоить, не травмировать. наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие меланоцитарного невуса.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Скажите пожалуйста какой шампунь используете для мытья головы ребенка?
Есть ли сухость кожи вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое, шампуни разные пробуем, ориентируюсь на состав более -менее, кожа вроде нормальная.

Принятый ответ

Больше похоже на чувствительную кожу головы, возможно и себорейный дарматит.
Детям рекомендуется использовать подходящие для детей.
Любая детская серия.
Можно рассмотреть Дюкрей анафаз балансирующий. Он тоже подойдёт.
В плановом порядке записаться к трихологу, провести дерматоскопию.
В рацион включить рыбу белых сортов.
Ограничить сладкое.
Проверить дефицитные состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус не подозрительный
Планово и точнее это лучше осмотреть у врача в дерматоскопе
На вид все хорошо
От шелушения головы шампунь циновит рассмотрите
Спрей цинокап до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте

Доброкачесветнный невус.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием