Баклофен.

Здравствуйте! У моей мамы оптиконейромиелит. 68 лет. Есть очаги в грудном отделе. Прошёл почти год с момента атаки. (Гормоны,плазмоферез,ритуксимаб ) Двигательные функции восстановились. Остаётся главная проблема - боли. Ощущение сильной стянутости,тяжести в ногах. Мама принимала нейронтин разными схемами. + был антидепрессант. Вывод сделала один - организм требует повышение дозы и боль препараты не снимают. Поэтому мама полностью отказалась от таблеток. Принимает только на ночь одну таблетку нейронтина. Старается отвлекаться от болей ходьбой, упражнениями и проч.активностью. Сейчас посетили невролога в ЦРС, он маме прописал Баклофен. Мы волнуемся, прочитав отзывы и побочные эффекты. Многие пишут о зависимости и привыкании. Очень страшно принимать препарат. (наркотик) Посоветуйте пожалуйста, нам очень важны мнения специалистов!!! Очень ждём Вашего отклика!

Оптиконейромиелит
68 лет

Принятый ответ

здравствуйте, почему решили, что баклофен это наркотик, это миорелаксант центрального действия, для решения проблемы спастичности, то есть чтоб снять спазм с мышц, часто боль связана именно со спазмом мускулатуры. Попробуйте попить, привыкания он не вызывает, всегда можно отказаться. Просто как откажетесь состояние спазма будет такое же как и было до приема баклофена. Тут нужно понимать, что препарат снимает спазм и скованность, но не лечит причину боли (спазм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Очень надеемся, что со временем спазмы будут полегче...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Баклофен в адекватных дозировках никаких побочных эффектов не даст, это не наркотик и привыкания он не вызывает, не стоит бояться, зато он снимет мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое.