Дальнозоркость скрытая, нужны ли очки?

Действительно ли нужно ребёнку купить очки и одевать их на время занятий в школе и дома +0,75 если у ребёнка скрытая дальнозоркость (до закапывания капель зрение 1), жалоб нет, болей нет, и не совсем порятно почему выписали на +0.75, если сказано было что дальнозоркость легкой степени +2.25. Почему выписаны не на 0.25? И не будет ли привыкания от очков, если и так видит хорошо, не будет ли наоборот хуже видеть после очков ? Ведь они не на постоянную основу

Нет
29 лет
Вчера в 20:43·Просмотров: 24·Ксения

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Покупать и надевать очки +0,75 для занятий однозначно нужно, так как они частично снимают избыточную скрытую нагрузку с глазных мышц ребенка во время чтения и письма, при этом привыкания они не вызовут и зрение от них не ухудшится.Это один из самых частых медицинских мифов. Правильно подобранные очки не ухудшают зрение и не вызывают зависимости.Очки просто правильно направляют световые лучи на сетчатку во время работы вблизи.
Почему +0,75, а не +2,25?
Полные +2,25 ребенку выписывать нельзя — в них он будет видеть всё размытым. Глазные мышцы у детей очень сильные и привыкли перенапрягаться. Доктор выписал «очки-помощники» (+0,75), которые забирают на себя только часть тяжелой работы, облегчая чтение и письмо.
Зачем, если нет жалоб?
Сейчас ребенок видит на 1,0 только за счет колоссального скрытого перенапряжения мышц,о котором,ребенок не может вам сказать, да и сам он пока не понимает ,что он сильно перенапрягает глаза при работе вблизи- он привык так делать всегда и сам не понимает, где норма,а где- нет . В школе нагрузка растет. Очки нужны для профилактики, чтобы в будущем не появились сильные головные боли, боли в глазах, спазм глаз или явное косоглазие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А почему тогда не слабее выписаны например +0.5 ? И что если вообще не носить очки? Еще слушала мнение о том что, надо несколько раз пройти диагностику и сравнить результаты обследований. И капли надо капать неделю, а не перед проверкой .

Если мы наденем на ребенка очки на его полные +2,25, его привыкшая к напряжению мышца не сможет мгновенно расслабиться до нуля. В итоге получится сильный переизбыток «плюса» (свои мышцы давят +2,25, да еще очки добавляют +2,25). Из-за этого:ребенок увидит перед собой абсолютно мутную, размытую картинку,возникнет сильнейший оптический шок, который вызовет резь в глазах, тошноту и головную боль. Ребенок просто со слезами сорвет эти очки и не будет их носить. В детской практике всегда выписывают очки по принципу переносимой коррекции — то есть чуть меньше реальной дальнозоркости. Линза +0,75 — это мягкая помощь: она забирает на себя ровно столько нагрузки, сколько нужно, чтобы слегка «разгрузить» уставшую мышцу при чтении и письме, но при этом сохранить для ребенка привычную идеальную четкость. Глаз не перенапрягается, и картинка не расплывается. Её подобрали ребенку ведь в проблемой оправе, не просто так,а именно основываясь на его ощущения и переносимость .

Что будет, если вообще не носить очки?
Сейчас у ребенка резервы компенсации огромны,но ,чем старше будет ребенок, тем эти резервы будет снижаться.Если от очков полностью отказаться, мышцы продолжат работать на износ. Со временем это может вылиться в быструю утомляемость, нежелание читать, в принципе вообще делать уроки/ учиться , очень сильные головные боли к вечеру или так называемый спазм аккомодации, когда зрение начнет временно падать ещё и вдаль, может начать косить глаз.

Про капли в течение недели . Вы правы, существует методика длительной атропинизации (когда капли капают несколько дней дома). Но это использовалось ранее в советской школе, В современной детской офтальмологии ее используют редко — чаще при лечении косоглазия или амблиопии. Для стандартной диагностики перед подбором очков используются современные капли быстрого действия. Они полностью расслабляют мышцу за 20–30 минут прямо на приеме, и этого абсолютно достаточно, чтобы увидеть истинную картину. Их капают обычно 2-3 раза через 10-15 минут в день осмотра прямота клинике и через 30-40 минут проводят осмотр .

Если у вас остаются сомнения, пройти диагностику в другой клинике очно у независимого детского офтальмолога — правильный шаг. Главное, покажите ему Ваши нынешние результаты для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я поняла что +2.25 это много, я имею ввиду наоборот меньше диоптрию +0.5, нам выписали 0.75 это больше чем + 0.5. Нам не подбирали рецепт на очки, нам заапали в глаза проверили на аппарате и основываюсь на это выписали рецепт. А еще вопрос есть стекла релакси они не подойдут в данном случае? Рекомендация по стеклам не дали никаких, сказали вам не на постоянной основе надо, выбирайте любые, в оптике предлагают естественно что дороже. Я так понимаю чтобы проверить у другого специалиста нам надо опять будет капать капли?

Обычно сила диоптрий составляет 1/3 от нужной силы ( в вашем случае - это как раз +0,75 дптр от +2,25 , сила +0,50 будет слишком слабой и практически не разгрузит перенапряженную мышцу глаза, вы не получите эффекта от таких очков.
Да, повторно нужно будет капать капли, без них врач ничего не увидит и не сможет дать вам рекомендации . Их можно закапывать по мере необходимости повторного осмотра ,они быстро вымываются из глаза в течение неск часов после закапывания, не вредят организму.

Да, такие линзы релакси (их называют разгрузочными или линзами с поддержкой аккомодации) отлично подходят для школы,но они дороже обычных очков. У них верхняя часть стекла абсолютно прозрачная (0.0 диоптрий) для взгляда вдаль на доску, а в нижней зоне сделана мягкая прибавка (как раз около +0.5 или +0.75) для работы с тетрадью и книгой. Плюс ещё в том,что их ребенку не нужно постоянно снимать во время взгляда вдаль на доску .

Вообще рецепт на очки не должен выписываться только по цифрам распечатки авторефрактометра (аппарата).Как я поняла с Ваших слов, так и было. Обязательно должен проводиться этап субъективной коррекции: ребенку должны надеть пробную оправу, поочередно менять линзы (+0.5, +0.75 и т.д.) и проверять, как он в них видит строчки по таблице вдаль и текст вблизи, комфортно ли ему, не плывут ли предметы. Если этого не сделали, тогда да, лучше перепроверить рецепт.