Трещины и покраснение сосков при грудном вскармливании
Добрый день! Малышу 1,5 недели. Месяц назад перестала кормить в накладках и начались сильные трещины на сосках. Постоянно мазала ланолином. Около двух недель назад грудь стала болеть не только при кормлении, но и в перерывах между: сильное жжение, покалывание и боль. Стало больно в душе и при контакте с одеждой. Соски постоянно красные. Наладили прикладывание с консультантом по ГВ, боль при кормлении стала меньше. По советам наносила мазь офломелид под пленку 3 дня - стало намного хуже: соски «горят» и щиплют, краснота увеличилась, опять вернулась боль при кормлении. Скажите, что это? Похоже на инфекцию сосков? Что делать и как кормить малыша?
Здравствуйте
Данные по описанию ситуации - за грибковое поражение - кандидоз
Рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт и тщательно смывать его перед кормлением
На период лечения полностью исключают простые углеводы
Любые местные средства типа Ланолина и тд только усугубляют ситуацию!
Владислав, здравствуйте! Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Вижу фото
Имеются все визуальные и клинические признаки кандидоза
Здравствуйте! По жалобам и визуально по фотографии данные за
кандидоз сосков.
В таких случаях рекомедуется Пимафукорт крем на ареолы и соски 2 раза в день-10 дней, до кормления смывать, далее Метилурациловая мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смывать.На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен и тд.
По окончанию лечения обычный уход.
Здравствуйте.
По фото визуально признаки кандидоза. В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить Пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать препарат тёплой водой. На время лечения важно исключить нанесение увлажняющих кремов и убрать из рациона быстрые углеводы (сладкое), так как они могут способствовать росту грибковой флоры. После завершения курса обычный уход.
Здравствуйте.
Визуально все данные за кандидоз ареолы и соска.
В таком случае рекомендовано следующее:
Мазь пимафукорт дважды в сутки 10 дней. Не делать компрессов, не накладывать пленки.
На период лечения исключить преператы с ланолином, они формируют пленку, такую любимую кандидой. На ночь можно наносить метилурацил для восстановления нормальной эпителизации соска, до кормления и метилурацил, и пимафукорт смыть водой без мыла, вытереть салфеткой насухо.
Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания. После выздоровления можно продолжить использовать ланолин в качестве уходового средства
Наталья Александровна, спасибо! После нанесения мази нужно ли держать грудь на воздухе или можно надевать бюстгальтер сразу? И любое белье можно надевать (хлопок или без разницы)? Можно ли использовать лактационный вкладыши в бюстгальтер?
Принятый ответ
На период лечения, да и всего периода лактации, стоит отдавать предпочтение хб-белью. Если есть необходимость в накладках (подтекание молока), лучше использовать хлопковую ткань, сложенную в несколько раз. Даже если в прокладках нет полиэтиленового слоя, ее поверхность все равно синтетическая.
Если есть возможность воздушных ванн - отлично. Но не принципиально
Наталья Александровна, поняла Вас. Большое спасибо за помощь!