СА 125 ПОВЫШЕН
Добрый день! В июне была операция , удаление большого сальника, матки, яичников, после этого 3 курса химиотерапии карбоплатин+паклитаксел. В августе контрольное КТ И СА125 -25 ЕД. Сейчас делала узи брюшной полости, матки, узи хорошее, маркер НЕ4- отрицательный(60ед) , норма, СА 125 -80 ед, повышен. Может ли са125 повыситься от печени допустим из за питания , простуды допустим или это всегда признак прогрессирования болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно провести МРТ малого таза и брюшной полости с контрастом
УЗИ недостаточно
Повышение онкомаркеры не всегда говорит о прогрессировании, но отреагировать на него в виде тщательного обследования нужно
Здравствуйте! Какой показатель маркера был до проведения оперативного лечения? И всегда ли сдаются анализы в одной и той же лаборатории?
Юлия Бабековна, до проведенного лечения маркер был 4000 ед. Да, последние 2 раза в одной поликлинике. Но по поводу лаборатории не знаю.
Так как после проведения оперативного лечения показатель снизился, маркерный рост может говорить о рецидиве или прогрессировании, чтобы это исключить нужно выполнить мрт органов малого таза с ку, пройти консультацию онкогинеколога с осмотром культи, пройти кт обп с ку и кт огк.
Юлия Бабековна, а то, что НЕ4 в норме, это лучше?
Принятый ответ
He4 может быть в норме, это нам ни о чем не говорит. Нужно пройти дообследования, так как на основании маркерного роста мы не можем сказать достоверно о прогрессировании.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение онкомаркера не всегда говорит о прогрессирование процесса но с целью дообследования в данном случае вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием с последующей консультацией онкогинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкологические маркеры весьма неспецифические показатели, могут увеличиваться при большинстве доброкачественных состояний, но учитывая Вашу ситуацию, повышение может говорить о развивающемся рецидиве заболевания. Поэтому лучше перестраховаться.
Из дообследований рекомендую выполнить МРТ органов малого таза с контрастом, это обследование наиболее детально в отличии от того же УЗИ, ответит на вопрос имеется рецидив или нет. Обязательно как пойдете проходить обследование нужно предоставить врачу-рентгенологу диски предыдущих обследований, для оценки общей динамики.