Уплотнение возле корня 35 зуба
Здравствуйте! В начале апреля 25 года полечили 35 зуб. Через неделю почувствовала уплотнение как шарик возле корня зуба, в самом самом низу. Пошла снова, сказали что это строение корня. Можно об этом забыть и не обращать внимание. Но я чувствую постоянный дискомфорт и боюсь осложнений. Перелечивать никто у нас в селе не берётся. Две недели назад хотела удалить, хирург сказал попробуем сделать надрез. Сделал, как будто полосочка гноя была. Вроде пока заживало все, я не ощущала особого дискомфорта. Понимала что заживает. Два дня назад снова потрогала и уже шишку чувствую между 35 и 36 зубом. Не знаю что у меня. Что делать подскажите, удалять его? Зуб при жевании не болит, при постукивании боль. Прикреплю к-т и прицельный снимок. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
В таком случае необходимо прикрепить ссылку на обследование.
Если нет ссылки, проводится загрузка файлов на Яндекс диск и с Яндекс диска сохраняется ссылка и прикрепляется в комментариях к ответу.
Здравствуйте! https://cloud.mail.ru/public/B9at/U4SJTf7yH
Валентина, на КЛКТ есть расширение периодонтального пространства и очаг воспаления относительно крупного размера.
Но это не является показанием к удалению.
Теоретически в плане перелечивания никаких подводных корней быть не должно. Поэтому, конечно, лучше попробовать сохранить.
Зуб важный, в зоне улыбки. Потеря этого зуба может стать проблемой для сустава (перегрузка одной стороны).
Да, этот зуб может давать ту симптоматику, которую Вы описали.
А может болеть другой зуб?
Есть понятия иррадиации. Это когда от причинного зуба боль отходит в другие зубы.
Я имела в виду может быть проблема в 6 или 4 зубе? По кт посмотрите.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ночью зуб не беспокоит?
Зуб на горячее или холодное реагирует?
При накусывании на зуб не чувствуется боль?
Надрез когда сделали? Сколько дней прошло?
Из симптомов только эти, больше жалоб нет?
Здравствуйте! Зуб вроде на холодное чуть чуть реагирует. При накусывании боли нет. Надрез сделали 2 недели назад. КТ https://cloud.mail.ru/public/B9at/U4SJTf7yH
Да есть воспаление, нужно перелечить зуб. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина)
По снимку есть очаг воспаления возле верхушки корня. Скорее всего уже давно)
В данном случае врятли речь о строения костной ткани, а больше о воспалительном процессе.
Такой зуб рекомендовано перелечивать.
Качественно обработать канал , промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом
Но к удалению пока нет показаний 🙏
Здравствуйте, посмотрите к-т https://cloud.mail.ru/public/B9at/U4SJTf7yH
Хорошо, открою и отпишусь))
Да, есть расширение периодонтальной щели и соответственно очаг изменения костной ткани возле верхушки корня.
Зуб рекомендовано перелечивать, но пока к удалению нет показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ.
По прицельному снимку есть очаг воспаления в области корня 5ки.
Плбс ко всему пародонтальный карман между 6 и 5 из-за неправильного наклона зубов и нависающей пломбы на 5ке.
Уплотнение-свищ. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Здравствуйте https://cloud.mail.ru/public/B9at/U4SJTf7yH
Спасибо. Открою и отпишусь
Если сразу удалить, боли пройдут?
Да, пройдут.
Перелечивать не хотите?
Если удалять, то в таких случаях имплантация через 3-4 месяца
Я боюсь ошибиться этот ли зуб нужно удалять. Вдруг боли от 6 или 4 зуба? Удалять боюсь..
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
По снимку есть воспаление.
Такой зуб рекомендуется перелечить , так оставлять нельзя.
Данное лечение , скорее всего, будет без гарантий и в несколько посещений. Нужно будет отслеживать в динамике.
Здравствуйте. На данный момент по компьютерной томограмме ничего не обнаружили врачи? Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ диагностику.
При давлении на шишку есть какой-то дискомфорт? В последнее время не простужались?
https://cloud.mail.ru/public/B9at/U4SJTf7yH. Ссылка на кт
К сожалению, не находит данную страницу.