Консультация невролога /

Боль в шее и затылочной части — вопрос №1755949

Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев беспокоят головные боли в затылочной облости, скачки давления до 135 на 90, но в основном только нижнего до 90 - 95. Ощущение жара в лице, головокружения, нарушение когнитивных функций, снижение остроты зрения, темнеет в глазах, иногда давящяя боль в глазах, светобоязнь, ощущения тяжести на шее будто на ней седят, напряжение мышц шеи справа и челюсти, ноющяя боль выше правой лопатки ближе к позвоночнику, отдаёт в правую руку, пару раз выключало зрение на секунду при длительном изгибе шеи, бывают изредко бессонницы, раздражительность, бывают небольшие панические атаки, которые проходят быстро. После лечения (Кетопрофен, мельдоний , толперизон, бетагистин, комбилипен) стало легче, но все выше перечисленные симптомы не ушли, а стали терпимыми и проявляются не все сразу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Простатит, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете пройти тестирование и прикрепить сюда результат?

По ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lq6x93k3bc617256792
Клиент
Марина Алексеевна, тревожность - 7/21, депрессия - 5/21

Невролог
Здравствуйте?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а проблемы с давлением раньше у вас были ? Серая тревожным человеком не считаете? Данные жалобы появились может после перенесённой инфекции, стресса или каких- то значимых изменений в жизни? Бессонница начала когда беспокоить? Какой у вас образ ( сфера) работы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление раньше не беспокоило, сейчас в основном по вечерам. Тревожным человеком себя не считаю. Сфера деятельности - художественная резьба по дереву. Раздражаюсь только из-за ухудшения состояния. Бессонница началась недавно, как начались проблемы с шеей.
Невролог, Детский невролог
поняла, пробовали ли пить что - то от бессонницы?
Хочется отметить, что из результатов исследований отклонения есть в уздг сосудов головы и шеи. Нарушена веннозная циркуляция, в связи с этим обычно бывает тяжесть в голове, частые головные боли. По этому поводу можно выпить венотоники, веноплант по 1 таб 2 раза в день - 1,5 мес. Также есть отклонение в рентгенографии, у вас врожденная аномалия Киммерли, она часто бывает причиной болей в шее, как то медикаментозно на нее повлиять нельзя, но однообразная работа и напряжение шейного отдела позвоночника могут быть причиной частой боли в шее.
Невролог, Детский невролог
по поводу бессонницы сейчас она тоже связана с болью в шее, или просто режим сна нарушился и все? Вообще боль в шее и между лопатками как длительно есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, уснуть не получается именно при сильном мышечном напряжении в шее. Раньше пил циннаризин и сирдалуд. Боль в шее и голове есть уже два-три месяца
Невролог, Детский невролог
Добрый день. В таком случае у вас уже есть хронищацмя болевого синдрома, в связи с этим есть смысл обратиться очно к неврологу для выписки антидепрессантов с противоболевой активностью ( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин). Так как когда боль длится больше 15 дней в течение 1 месяца, она считается хронической, просто так от и нее уже обычными анальгетиками и милоелаксантами не избавится. Этих препаратов боятся не надо, у них инструкции к применению есть хронический болевой синдром. С учётом бессонницы вам отлично подошёл бы амитриптилин таб 25 мг по 1/2 таб на ночь за 30-40 мин до сна 2 мес. У него также есть снотворный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно скачет у вас давление ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Давление скачет примерно 3 месяца, тогда же и начались проблемы с шеей
Невролог, Терапевт
А чем вы пробовали стабилизировать давление ?