Задержка 10 дней, хгч не показывает

У меня задержка 10 дней, тесты пустые, кровь на хгч <1,2. По узи (делала его на 7 день задержки) есть жёлтое тело, диаметром 17,1 см. Эхоструктура эндометрия неоднородная, в центральном отделе визуализируется гипоэхогеное образование, размеры 2,8 мм. Матка не увеличена. В нижнем сегменте тела матки визуализируются включения, повышенной эхогенности, дают радиальные акустические тени, размеры 1.0-2.0мм. Толщина миометрия н/с 5,6 мм. Такой вопрос: нужно ли мне сейчас начинать принимать прогестерон, если да, то в какой дозировке? Дело в том, что при моей прошлой беременности, была подобная ситуация, тесты и кровь на хгч не показывали беременность при большой задержке (около 10 дней). На узи также была эхогенная зона и жёлтое тело на яичнике. Врач мне назначила Утрожестан и сказала: "если беременность есть, то Утрожестан поможет прикрепиться плодному яйцу и начать развиваться, если беременности нет, то начнутся месячные. В итоге после того, как я начала принимать Утрожестан, тесты спустя 2 недели задержки начали выдавать вторую полоску и беременность была успешна. Я думаю, что из-за нехватки прогестерона, беременность которая возможно есть сейчас, не может начать развиваться. Возможно ли такое? Нужно ли мне сейчас начать принимать прогестерон?

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Диана,добрый вечер.
Утрожестан не назначается просто так.
Единственное его показание это наличие угрозы прерывания при уже подтверждённой беременности. Симптомы угрозы кровянистые выдыления,боль внизу живота. В вашем случае есть желтое тело хороших размеров, которое выделяет прогестерон. Я рекомендую повторить анализ на хгч через5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Алексеевна, разве у меня хороший размер желтого тела? Я в интернете прочитала, что в беременность оно должно быть от 22мм до 30мм, а у меня всего 17,1

Размеры желтого тела не имеют значения, маленькое желтое тело может выделять много прогестерона
Прогестерон показан только при клинических проявлениях в виде боли внизу живота или кровянистые выделения из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо! подскажите пожалуйста, а что значит "В нижнем сегменте тела матки визуализируются включения, повышенной эхогенности, дают радиальные акустические тени, размеры 1.0-2.0мм."?

вероятнее всего маленький миоматозный узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Алексеевна, добрый день! Сегодня 12 день задержки и тест выдал вторую бледную полоску!) Скажите пожалуйста, через какое время теперь лучше сходить на узи? Через неделю уже можно или лучше позже?

Принятый ответ

Добрый день! А когда был последний половой акт у Вас? Прошло уже 10 дней после него или нет? Возможно, что у Вас поздняя овуляция и поэтому так происходит, а не из-за нехватки гормона прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона Альбертовна, да, возможно поздняя овуляция (я файл узи к вопросу приложила, посмотрите его пожалуйста). Половой акт без предохранения был 5 июля, а 6 июля должны были начаться месячные

Я увидела узи, картина хорошая для беременности. Вы рано сдали хгч крови. Пересдайте его еще через дней 5-7

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона Альбертовна, поняла, спасибо!
подскажите пожалуйста, а что значит "В нижнем сегменте тела матки визуализируются включения, повышенной эхогенности, дают радиальные акустические тени, размеры 1.0-2.0мм."?

Это могут быть признаки формирующегося эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Илона Альбертовна, поняла, спасибо. Получается пока мне не нужно дополнительно начинать принимать прогестерон?

Нет, не нужно

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

Да, в подобной ситуации, на текущем этапе, можно начать принимать препарат типа дюфастона по таблетке 10 мг два раза в день десять дней. Либо утрожестан 100 мг два раза в день десять дней.
Если задержка будет прогрессировать — кровь на ХГЧ, если придут месячные — УЗИ на 5-7 день цикла в динамике.

Принятый ответ

Диана, добрый день!
Если беременность наступила, она будет развиваться без применения прогестерона из вне. Прогестерон в достаточном количестве синтезируется желтым телом. В прошлый раз просто так совпало, что Вы принимали утрожестан, скорее всего, беременность прекрасно развивалась бы и без него. Обычно в такой ситуации можно понаблюдать еще некоторое время. Учитывая, что есть желтое тело, менстурация (при отсутствии беременности) наступит сама, просто возможно овуляция в этот раз была поздней. Если так и не наступит в течение 7-10 дней, можно повторно сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня хороший размер жёлтого тела для возмой беременности? Я в интернете прочитала, что в беременность оно должно быть от 22мм до 30мм, а у меня всего 17,1

Диана, более чем, не переживайте. На самом деле не существует норм по размерам желтого тела, они бывают и практически незаметные, и большие, как кисты, главное оно есть - значит оно продуцирует прогестерон и поддержит возможную беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Владимировна, поняла, спасибо!
И если месячные так и не начнутся, через сколько дней сделать узи повторно?

Диана, в описании структуры миометрия так могут указывать на мелкие очаги аденомиоза, это не критично.
УЗИ можно повторить дней через 10, если так и не начнется цикл

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно была поздняя овуляция ,поэтому результаты на ХГЧ и тесты могут Быть отрицательны
По узи описано желтое тело,что свидетельствует о прошедшей овуляции
Все же я бы рекомендовала повторить анализ на ХГЧ через 2 дня
И пройти узи малого таза через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Эльвина, подскажите пожалуйста, а что значит "В нижнем сегменте тела матки визуализируются включения, повышенной эхогенности, дают радиальные акустические тени, размеры 1.0-2.0мм."?
Врач на узи сказала, что видит какие то точки, а что это такое может быть?

Так могут выглядеть очаги эндометриоза