Отмена принятия Кветиапина

Мой муж длительное время, больше полутора лет принимал Кветиапин а качестве снотворного. Причем бесконтрольно, иногда по несколько штук таблеток. Я очень обеспокоилась этим и решила отменить этот препарат. Предлагала замену - донорство, мелаксен. Как результат он не спал трое суток - головокружение, бессонница, нервный срыв. Пришлось снова дать эти таблетки. Сейчас не знаю, как быть дальше. Что посоветуете?

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отменять нужно постепенно. Напишите пожалуйста, в какой дозировке ваш муж сейчас принимает кветиапин, сколько мг ему нужно чтобы заснуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Николаевна, принимает по 2 таблетки по 25 мг. Но возможно, без меня принимал и больше. Но это то, что знаю.

Если дозировки 50 мг ему хватает чтобы уснуть, то надо принимать 37,5 мг неделю, 25 мг неделю, 12,5 мг неделю и потом отмена. Если на каком-то этапе будут нарушения сна, лучше перейти на хлорпротиксен 7,5-15 мг, с него потом легче уходить. Лечиться нужно под контролем врача.

Принятый ответ

Добрый вечер! При некоторых состояниях наладить сон без препаратов невозможно. Кветиапин один из ьех, которых подходит для постоянного приема, может быть и три таблетки сразу, смотря какая дозировка. Конечно же после обследования и не бесконтрольно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А почему хотите отменить вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, мне казалось, что это зависимость по типу накротической от препарата. Поэтому я и волновалась.

Да как правило Кветиапин не вызывает зависимость, просто учитывая стойкую динамику на фоне приема, есть ли смысл менять/убирать терапию, возможно что может стать просто хуже. Если еще и никаких других изменений нет, в том числе со стороны соматического состояния.

Если есть огромное желание менять терапию, то конечно только под контролем и согласования с врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат не наркотический и зависимости не вызывает, но из-за особенностей механизма работы нельзя резко отменять, снижать по 12,5 мг каждые 5 дней до отмены. С другой стороны это нейролептик, не снотворное , надо разобраться в чем причина нарушений сна и подбирать лечение, изолированно сон не нарушается. Донормил и мелаксег слабые препараты, будут не эффективны.

Принятый ответ

Здраствуйте, кветиапин не вызывает зависимости, он не лечит р-ва сна, а лишь дейстует как скорая помощь, отменять его можно по 12.5 мг каж 5 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать