Попугай поцарапал глаз
Здраствуйте! Попугай породы амазон получил травму глаза поцарапал роговица трубочкой от пера. Стала капать глаз ему Тауфоном 5 дней потом прекратила. Зрение сильно упало а в самом глазу видна маленькая царапенка которую ели видно. Глаз попугай закрывает и видно что дискомфорт стал плохо ориентироваться в пространстве и на левый глаз не реагирует. Подскажите пожалуйста, как помочь птице? Травм головы попугай не получал. Его точный возраст я не знаю. Никаких изменений в кале в питании нет. Общее состояние хорошее но глаз не видит. В самом глазу катаракт не вижу. В нашем городе нет ветеринаров.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, только очно можно определить степень повреждения структур глаза. По фото будет субъективное суждение.
Если нет ветеринарных врачей, то возможно начать следующее лечение:
В оба глаза - тобрекс - по 1 капле в оба глаза, 3 раза в день. Курс 10 дней.
Через 5 минут в поврежденный глаз - корнерегель - 3-4 раза в день. Курс 14 дней минимально, с возможным продлением по необходимости.
При наличии выделений из глаз можно протирать раствором мирамистина. От внешнего угла глаза к клюву.
Все препараты - в мед.аптеке.