Поднялась температура, кашель

Заболели с дочкой. Сразу началось всё с кашля, потом сопли. Я вроде пошла на поправку, а у дочки резко сегодня ночью высокая температура (38.5) и при этом очень противный влажный кашель с хрипотой + заложенность носа. Дочке 3 года. Температуру не сбивали. Больше волнует, что делать когда такой жуткий кашель. У меня тоже присутствует.

30 лет

Принятый ответ

Доброй ночи!
Что принимаете в лечении?
Здесь необходим анализ крови, с целью определения вида инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, я сама пью тришун (индийский препарат) очень быстро ставит на ноги. От кашля шалфей молоком. В нос Аква Марис или мирамистин.
Дочке естественно тришун нельзя в силу возраста, а остальное делаю, но вот шалфей пьёт не особо и вообще особо не поддаётся лечению), сиропы не даю.

Симптоматическое лечение продолжайте,но сиропы отхаркивающие Вам также противопоказаны в силу возраста.
Можно поделать ингаляции с минеральной водой или физ.рпствором,но это желательно после того,как Вас послушает врач,и Вы сдадите общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без аускультации дистанционно нельзя назначить лечение. Что точно не нужно давать: сиропы от кашля, любые. Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Нельзя противокашлевые (Коделак, синекод, Стоптуссин и тд). Они подавляют кашель, и вся мокрота будет копиться, а это отличная среда для размножения бактерий.
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Нужно поить ребёнка много. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если ночью ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - можно сделать разово ингаляцию с беродуалом 10 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, благодарю за развёрнутый ответ. Буду знать, ещё не успела ничего такого купить, так как краем уха что то раньше слышала про сиропы.

СдатЬ ОАК с лейкоформулой.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, промывайте носик ребёнка аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если кашель влажный делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, сиропы противопоказаны детям до 5лет т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее будет откашливать мокроту, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии + очный осмотр педиатра. Будьте здоровы!