Консультация терапевта /

Резко началась очень сильная диарея и боль в желудке — вопрос №1756598

Здравствуйте! Вчера вечером абсолютно ничего, как говорится, не предвещало беды. Вдруг резко началась очень сильная диарея (кал с примесями слизи). Сразу после неё появилась очень сильная боль в желудке и ощущение скованности всего живота (как будто сильный спазм мышц произошёл). Поднялась небольшая температура (37.4). До всего этого весь день сильно болело горло. Приняла Экофурил и Но-шпу, стало немного лучше, но всё равно желудок сильно болел, боль была в верхней центральной и правой части живота. Также была сильная тошнота, но не рвало. Вызвала скорую, прождала их до 5 утра, так и не приехали. За ночь состояние немного улучшилось, но появилась рвота даже после питья воды и сохраняется боль в желудке. Что это может быть? Ротавирус?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, вероятней всего вирусная инфекция возможно энтеровирус, ротавирус, ковид.
Лечение в любом случае симптоматическое!
Для купирования диареи - Нифуроксазид ( энтерофурил) 200 мг 4 раза в день 5 дней, Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
- - для желудка- омез 20 мг за 20 мин до еды.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.

Питание в первые сутки — голод, только пить жидкость. На вторые сутки — сухарики, чай с сахаром, каши на воде, овощные супы. На третьи сутки вся пища приготовленная на пару или отварная.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое! Посоветуйте, пожалуйста, как мне принимать лекарства, если сразу всё "вылетает" с рвотой. Попыталась выпить мебеверин, омез (у меня, похоже, обострение моего хронического заболевания) и Экофурил. И тут же побежала к раковине ((

Терапевт, Функциональный диагност
Если рвота не купируется, вызывайте скорую помощь повторно, нужно поставить противорвотное в инъекциях, если и это не поможет нужно ехать в инфекционное отделение, так как может наступить обезвоживание, нужно капать растворы.
Клиент
Вита Григорьевна, правильно ли поняла что попробовать сначала церукал, если не поможет, тогда в скорую? Ещё подскажите, пожалуйста, сохраняется спазм живота. Принимать но-шпу? Вчера она помогла, но к утру опять ощущение скованности.
Терапевт, Функциональный диагност
Да правильно, если но- шпа помогает пейте
Терапевт, Функциональный диагност
Самое главное пейте по чуть-чуть жидкость по ложечке каждые 3-4 минуты чередуя с регидроном.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день!
Терапевт
Вероятнен ротовирус.
Воду сейчас постарайтесь не пить, заменить на минеральное пить и регидрон
Энтерофурил по 1*3-4 раза в день до 5 дней
При температуре парацетамол/ ибуклин
Дюспатолин по 200мг по 1*3 в день до еды 10 дней
Сегодня кушать не захочется наверное, но если да: 1-3 дня бульон, куринный суп, исключить свежие фрукты и овощи, молочные продукты, с 3 дня добавляете запеченные, пропаренные продукты, с 7 дня возвращаетесь к обычному образу жизни
Клиент
Евгения Сергеевна, вы правы, аппетита уже несколько дней нет. Вчера весь день тоже ничего не ела, вечером съела гречневую кашу и после неё где-то минут через 40 всё случилось. Подскажите, как принимать лекарства, чтобы они успевали усвоиться? Меня сразу после их приёма рвёт (
Терапевт
Запивать минералкой, но без газа.
Терапевт
Здравствуйте, по симптомам возможно это ротавирус.
На данный момент необходимо стараться пить воду, хотя бы малыми порциями, для снижения интоксикации.
Температуру можно снижать, если только она выше 38, парацетамол - 500 мг, если прием невозможен в силу рвоты, можно использовать свечи - например цефекон.
От диареи - лоперамид сразу 2 таблетки, затем по 1 после каждой диареи.

Из адсорбентов - Полисорб или активированный уголь из расчета 1 таб на 10 кг массы тела. Адсорбенты можно принимать за час или через час после приема остальных лекарств или приема пищи.

Затем для восстановления кишечной флоры - пробиотики (к примеру Линекс - по 2 капсулы 3 раза в сутки 7 дней).
Регидрон для восстановления кислотно щелочного баланса - 1 пакетик на 1 л воды, малыми порциями, в течение суток.
Если будут беспокоить боли или сохраняться дискомфорт в желудке - Нексиум - 20 мг 1 раз в сутки за 20 мин до еды утром, или Омез, который у вас уже имеется в аптечке.
Клиент
Альбина Рафаилевна, утром попыталась попить немного, запить таблетки. Тут же вырвало ( Всё же удалось принять со 2-го раза Омез и Экофурил. Но что-то желудок так и болит.
Терапевт
Вы указали, что гастродуоденит у вас хронический, при подобных вирусных инфекциях всегда обостряются хронические заболевания.

Для того чтоб защитить слизистую желудка и уменьшить боль в желудке начните прием Альмагель - по 1 дозировке 3 раза в сутки.

Первые сутки, как правило самые тяжелые, к вечеру рвота в любом случае должна отступить, и можно будет лечиться уже полноценно, как написано.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятны - вирусная инфекция (ротавирус или другой вирус) с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.