Консультация гинеколога /

Возможно ли таким образом застудить придатки? — вопрос №1756639

Доброе утро! Часто слышу, одевайся теплее, а то придатки застудишь!
Сегодня произошла такая ситуация, опаздывая на работу я забыла надеть термобелье. Обычно надеваю колготки, термобелье и сверху джинсы или брюки.
А сегодня надела только колготки и брюки. На улице -13 градусов. Выйдя из подъезда замерзла, но сразу не поняла, что именно не так. (Видимо не успела проснуться толком))
По итоге поехала так на работу и поеду так же с работы!
Было холодно и я замерзла, очень переживаю, что всё таки могла застудить придатки. Плюс ко всему сейчас планируем с мужем беременность. Страшно!
Нужно и можно ли сейчас что то попить для профилактики? И какова вообще вероятность застудится таким образом?

Возраст: 23

Хронические болезни: Есть

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как и любое воспаление, аднексит имеет инфекционный генез. Переохлаждение является только триггером снижения иммунного ответа. При этом неважно, как именно вы переохладитесь: купаетесь летом в прохладной реке, ходите босиком дома и так далее. «Застудить придатки» недостаточно теплыми штанами это из народных мифов. Если у вас нет воспалительного агента, вы не заболеете
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Получается если я прохожу гинеколога и узи своевременно и никаких патологий он не находит, то значит застудится нельзя?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно, никаких условий для инфекции
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам! А мультифоликулое строение это не патология?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если у вас регулярный цикл, в порядке вес, нет признаков оволосения по мужскому типу, то да
Клиент
Наталья Александровна, цикл длинный, бывает скачет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А вес?
Клиент
Наталья Александровна, вес 54 кг при росте 165
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо, планируйте беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, любая инфекция невозможна без наличия возбудителя, если в организме есть патогенные микроорганизмы, то при охлаждении может возникать воспалительный процесс.
Если у вас нет никаких инфекций верхнего и нижнего отдела полового тракта, то ничего не произойдет.
Раньше было распространено мнение среди пациентов о том что можно застудить придатки, но оно не имеет никакого медицинского основания, и это заблуждение.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Не переживайте и берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! А считается ли патологией мультифоликулярное строение яичников? Либо же это просто особенность?
Акушер, Гинеколог
В раннем репродуктивном возрасте это норма, это говорит о достаточном овариальном резерве
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла, спасибо вам большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. "Застудить" придатки нп возможно, если в них нет микроорганизмов. А яичники по определению стерильны. При соблюдении правил гигиены, отсутствии ИППП просто температура низкая ничего не сделает.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо вам за ответ! То есть если эти два фактора исключены, то и восполнения быть не может, верно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
"Застудиться"-это народный миф. От переохлаждения воспаление не возникает. Воспаление всегда вызвано конкретными микробами(вирусы, бактерии).
Переохлаждения-то фон, при котором снижается иммунитет и может активировать ся своя условно-патогенная флора. Да, его лучше избегать в принципе. Но не все люди болеют после охлаждения.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ! А можно ли сейчас уже после переохлаждения провести какую то профилактику?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно согреться, успокоиться, выпить горячий чай с лимоном, малиной(что можно достать). Это будет самая лучшая профилактика. Антибактериальные препараты не надо пить, тк можно нарушить свою микрофлору. Смысла нет. Препараты, которые повышают иммунитет по инструкции в клинических исследованиях не показывают эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам