Консультация лора /

Странный вид правой миндалины — вопрос №1614343

Здравствуйте уже 1,5 месяца не проходит горло. Началось все 25 августа и по сей день болит в районе связок. Голос осипший, при общение высыхает горло,чувствуется ,что горло напряжено.Разговариваю как будто через силу. Пропил амоксициллин ,не помог. Сдал анализ на стафилокок(рост). Врач назначил азитромицин-горло все так же болит. Уже все возможное препараты использовал (антисептики и прочее). Хронический тонзиллит есть, но никогда таких проблем не было. Каждую неделю поднимается температура до 38. Обратил внимание на правую миндалину, она поменялась На ней появилось что-то типа лимфоидной ткани-гранулы. Раньше такого не наблюдал, когда промывал пробки. Не могу выйти на улицу ,через час прибывания поднимается температура 37,5-38.

Возраст: 25

Хронические болезни: тонзиллит , 1-2 раза в год ангина

ЛОР
Здравствуйте. Это похоже на лимфоидную ткань.
Вам нужно обследоваться.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Сдайте мазок из зева для ПЦР теста по определению вируса Эбштейн Барр. На антитела по типу IgG VCA с определением авидности (это если ПЦР тест будет положительным).
Азитромицин это не лучший антибиоик для лечения например ангины, мы вообще должны немного о нем забыть, так как высокая резистентность к нему.
Клиент
Татьяна Владимировна, уже два ряда антибиотиков принимал. Всегда помогала такая терапия,а тут ни в какую. И горло странно себя ведет,оно как будто отечное , когда глотаешь, чуствуется не боль ,а какое то вязкое чувство, будто что-то мешает. По поводу миндалины хотел уточнить. Почему у нее вид опухший. Всегда замечаю изменения во рту -налеты и прочее. Вот она покрылась этой лимфоидной тканей и чуть подоопухла, ее нижняя часть напоминает форму мешочка.

ЛОР
Ну вы перенесли вирусную инфекцию, антибиотики тут они могли помочь в вашем случае. Если мы предполагаем инфекцию с наличием вируса эпштейн-барр то это все объясняет, как раз под воздействием активности этого вируса миндалины отекают, и долгое время сохраняются увеличенными, отечными. Вирус атакует именно лимфоидную ткань, в том числе и подчелюстные лимфоузлы.
Поэтому вам нужно провести ещё некоторые исследования и при положительных результатах проконсультироваться с инфекционистом.
Пока могу вам порекомендовать гропринозин по 500 мг 2 раза в день 30 дней, местно рассасывайте галавит или бактоблис.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Для уточнения диагноза вам желательно сдать кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барр, возбудителю инфекционного мононуклеоза, который може проявляться подобными симптомами вирусного тонзиллита.
Кроме того сдайте кровь на с-реактивный белок и асло- маркеры воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна, если сдавать пцр кровь или мазок лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
ПЦР бесполезен, так как может исключить только носительство вируса и не указывает на острый процесс. Вирус после перенесенного острого заболевания сохраняется в организме пожизненно, поэтому его обнаружение в пцр анализе неинформативно. Информативно наличие иммуноглобулина М к ВЭБ- это индикатор острого процесса
Детский ЛОР, ЛОР
Гроприносин препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, нет смысла его использовать. Лечение при инфекционном мононуклеозе симптоматическое без применения противовирусных препаратов