Кашель у ребенка

Здравствуйте ребенку 5 лет аллергик на березу и кота в середине апреля начали брызгать назонекс и пить зертек заранее до цветения, живем в Иркутске 3 дня назад приехали в Новосибирск по делам и детям показать город и т.п ребенок при приезде приболел поднялась температура 37.4 сопли текли ручьем и появился кашель. Температура держалась 2 дня сразу запустили противовирусное нормомед, в нос грипфирон и аквалор промываем переодически закапывала називин от золожености в горло мираместин и тантунверде, сегодня на третий день темпе Нормальная сопли густые прозрачные почти нет их а кашель сухой присутствует, вызвали врача врач пришла послушала сказала что горло воспаленное и кашель не похож на то что стекают сопли скорее всего аллергический кашель, назначила монтелукаст сенгуляр, вопрос мой заключается в том что может это все же сопли и как понять аллергический кашель или это из за затека так как соли сильно густые желеобразные просто чтоб не напрасно давать сенгуляр, и как теперь вообще не выходить на улицу что ли из за березы? Охото сводить в зоопарк а страшно вдруг кашлять начнет опять, подскажите пожалуйста что делать?

Расщелина губы, вирус эпштейна Барр аллергия
33 года

Принятый ответ

Добрый день! Сейчас никак не понять без исследований, какой кашель-аллергический или нет. Может быть и так, и так
Давайте ребенку Зиртек внутрь, Сингуляр можно добавить-хуже не будет, даже если кашель просто воспалительный. Препарат снимает воспаление
Березу начинайте лечить с Ноября АСИТ - все пройдет за 2-4 года
Сейчас пока еще цветет береза на улице как можно меньше, лучше в помещении. Свежий воздух для аллергиков совсем не свежий, не лучшее время для путешествий и прогулок

Марина, здравствуйте скажите как быстро он купирует кашель сингуляр?

Нет, это небыстрый препарат. Начинает действительно работать с 2-3й недели приема

Марина, а что тогда можно давать от кашля? Ребенок кашляет

Можно дышать небулайзером с физ р-ром
При сильных приступах добавлять Пульмикорт

Марина, мы в другом городе нет с собой небулайзера

Марина, скажите а сенгуляр нужно разжевывать ребенку или ломать запивать водой?

Нужно разжевывать

Марина, спасибо

Марина, знаете что я заметила, что первый раз мы закашляли в конце мая с нами жил кот кашлял очень сильно аж до рвоты потом все прошло на следующий год он опять закашлял в мае только уже не так и опять у нас жил кот, потом кота мы отдали и уже летом кашля не было, а как то ездили в гости там был кот после чего он опять закашлял и у нас был отек? и здесь опять мы ездили в гости там был кот только мы узнали об этом спустя час тобишь контакта с котом прямого не было так как он был в комнате закрытой поэтому мы и не знали что он есть вообще и после мы опять кашляем и теперь я очень боюсь что может повторится отек

Марина, у нас дома еще очень душно я боюсь открывать окна

Когда вернетесь, рекомендую сдать полноценную аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Марина, спасибо возьму на заметку, но вы не ответили на мой вопрос выше про кота((

В блоке про кота ни одного вопроса не было. Какой именно вопрос?

Марина, Марина, знаете что я заметила, что первый раз мы закашляли в конце мая с нами жил кот кашлял очень сильно аж до рвоты потом все прошло на следующий год он опять закашлял в мае только уже не так и опять у нас жил кот, потом кота мы отдали и уже летом кашля не было, а как то ездили в гости там был кот после чего он опять закашлял и у нас был отек? и здесь опять мы ездили в гости там был кот только мы узнали об этом спустя час тобишь контакта с котом прямого не было так как он был в комнате закрытой поэтому мы и не знали что он есть вообще и после мы опять кашляем и теперь я очень боюсь что может повторится отек

Марина, есть ли вообще вероятность быть отеку на фоне лечения нозонекс утром зертек в обед и сенгуляр с сегодняшнего дня на ночь ?

Александра, я не понимаю, что Вы имеете в виду-на что я должна ответить про кота? Что может ли быть на кошку реакция? Может, конечно! Поэтому нужно сдать аллергопанели и посмотреть, на что аллергия. Я ведь это уже написала!
Отек чего? Отек Квинке? Или отек носа? Какой отек Вы имеете в виду?

Марина, отек квинке,

Марина, вероятность одинаковая? Что на кота что на березу он может кашлять сильно и отекать?

Отек Квинке очень маловероятен на лечении

Да, симптомы одинаковые при разных причинах (аллергенах)

Марина, спасибо) скажите а когда начинает цвести береза и когда заканчивает?

Марина, мне сказали врачи на счет лечения АСИТ что может быть еще хуже

В разных регионах по-разному
Можно отслеживать в приложении Пыльца клуб

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Прогулки вам сейчас сократить до минимума, в особенности активные. Приходя домой умываться, мыть руки, переодевать, менять одежду, чтобы уменьшить количество аллергенов.

При подтверждении аллергии можно с 5 лет начать АСИТ - единственный эффективный методом избавиться от симптомов аллергии. Надо идти очно к аллергологу.