Нарушена слизистая горла

Здравствуйте! Обнаружила в горле пятнышко, буд-то нарушена слизистая, на язву вроде не похоже. При глотании есть некий дискомфорт, но нет никакой боли. Фото приложила. Подскажите, что это может быть?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не четкое, но похоже на участок воспаленной лимфоидной ткани. Это не страшно.
Полощите глотку растительными составами. Например настоем шалфея или Ротоканом 3-4 раза в день после еды. 5-7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Татьяна Сергеевна, приложила более четкое фото.
Подскажите, ничего злокачественного быть не может ?

Да, это лимфоидная ткань.
Нет, не переживайте, данных за онкологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Чихаю немного и очень сохнет слизистая носа. Больше ничего вроде нет .
Подскажите, ничего злокачественного быть не может?

Никаких признаков онкопроцесса по фото нет у вас не переживайте. Наиболее вероятно это признаки острого вирусного фарингита на фоне орви.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней

В нос используйте спрей олифрин до 3 раз в день до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Это локальное воспаление лимфоидной ткани
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте!
Нет таких признаков

Можно местно орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - 7 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Обведите, что конкретно вас беспокоит.
В горле видимых патологических изменений нет.
Предполагаю, что пятнышко, которое вас беспокоит, это увеличенные лимфоидные фолликулы задней стенки глотки. Это естественные образования и ничего страшного в них нет.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Такое ощущение , что в месте, где это пятнышко, есть дискомфорт. Как ноющая легкая боль

можно локально на это место орошать тантум верде или ангидак по 3-4 дозы 3 раза в день 5 дней или рассасывать леденцы тантум верде до 3х раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоидный фолликул, защитная реакция слизистой
в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер