Консультация ветеринара /

У кота возможно насморк — вопрос №1756854

Сводили кота на грумминг, его очень коротко подстригли, что бы нести его по холодной улице домой одели комбинезон. Несколько дней после грумминга было все хорошо, но вот начались прозрачные выделения и чихание.
Происходит так, сначала начинают течь прозрачные выделения, затем он облизывается, затем начинает чихать минуту-две, затем часа 3-4 никаких выделений и чихов, а затем все по кругу.
Аллергии мне кажется не может быть, так как ничего нового в доме не появлялось, думаю что может быть насморк.
Стоит ли вести в вет клинику? (Решила заранее задать вопрос тут, так как в месте где я живу, у нас только 1 вет клиника и там очень высокие цены, мне кажется нигде в России таких высоких цен нет, за то что бы просто придти к ним нужно заплатить 700 рублей, а после простого осмотра(просто разглядывания и троганья питомца) если ничего не нашли откуда-то ценник под 5 тыщ берется).

Возраст: 2

Хронические болезни: Болезней хронических нет, Пол: м, возраст кота: 2 года был кастрирован в 8 месяцев,

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятно, у питомца инфекция.

Самостоятельно можно промывать нос физраствором- шприцом без иглы 3-4 раза в день. Если есть небулайзер, можно поделать ингаляции физраствором 3-4 раза в день.

Если ответа на лечение не будет, первично нужно сдать мазок из носа-калицивироз, герпес, микоплазмоз, хламидиоз. Дополнительно, возможно, понадобится общий анализ крови.