Хруст в суставах у подростка
Подросток, 16 лет, примерно год назад стали хрустеть суставы: тазобедренный, коленный, иногда плечо и кисть. Лечимся у ортопеда, проделали уколы Алфлутоп и капсулы терафлекс, эффекта нет. Какие обследования можно пройти. Я так понимаю, нужно искать причину
Здравствуйте.
С учетом фиброзной дисплазии, плоскостопия 3 ст (возможно есть и сколиоз), артрозов коленных и ТБ суставов не исключаю синдрома дисплазии соединительной ткани (ДСТ).
Для диагностики ДСТ есть критерии по анализам. Нужно сдать
* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.
Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо.
С результатами анализов в областную (краевую) поликлинику к ортопеду.
Это вопрос не для ЦРБ.
Константин Эдуардович, спасибо. Может ли быть ревматоидный фактор причиной такого состояния ? Целесообразно ли сдать ревмопробы?
Принятый ответ
Хруст в суставах не является признаком ревматоидного артрита.
Провериться никто не запрещает. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, спасибо
Здравствуйте. Учитывая фиброзную дисплазию и хруст в суставах , видимо нарушено Образование хряща на клеточном уровне , в это зона деятельности детского эндокринолога . Кстати алфлутоп совершено бесполезный препарат. Вам нужна качественная консультация детского эндокринолога.
Станислав, а Терафлекс есть смысл принимать, и может ли ревматоидный фактор быть причиной этого? Есть смысл провериться ?
Терафлекс имеет временный эффект и его часто пить нельзя. Для ревматоидного артрита нехарактерен хруст в суставах .
Станислав, спасибо, назначили на 3 месяца данный препарат. А что можете сказать по фиброзной дисплазии? Подгрузила снимки и КТ декабря . Насколько страшно данное заболевание, что должно насторожить ?
На этот вопрос можно ответить только после обследования у эндокринолога.
? Добрый день
? Для исключения ревматологической патологии надо:
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? При высоких покателях в анализах нужна консультация ревматолога
? Учитывая результаты диагностики, прикреплённые в вашему вопросу, то надо обратиться к онкологу для исклбчения онкологических проблем
Александр Александрович, что то насторожило Вас в результате обследования ? Наблюдаемся у ортопеда ЦРБ, фиброзная дисплазия обнаружена в августе 21* 10 мм, КТ показывает размер 14*7 мм( декабрь)
Александр Александрович, загрузила обследования здесь, на сайте. и записались к онкологу очно в конце года