Требуется ли госпитализация?

34 недели беременности,фото 3 скрининга приложила Заключение: тенденция к многоводию, преждевременное созревание плаценты, структурные изменения плаценты, нарушение маточно-плацентарного кровотока при созраненном плодово-плацентарном. Ктг в норме. Гсд не поставлен,сдавала тест

28 лет

Здравствуйте, обычно в подобных случаях не требуется госпитализация, так как выявлены начальные изменения кровотока в маточных артериях, при этом сохранён кровоток в артериях пуповины и средней мозговой артерии плода.
Но рекомендуется дообследование, часто многоводие может быть признаком ГСД или инфекции.
В подобных случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, бак. посев на флору из канала шейки матки, бак. посев мочи на флору.
Также рекомендуется динамический контроль узи +допоеромктрии, КТГ раз в 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, на 30 неделе был Ферритин 8,9, гемоглобин 120,нужно ли принимать железо?такие показатели могли повлиять на все эти заключения?какие могут быть последствия преждевременного старения плаценты и этот процесс уже не обратим?

Ферритин снижен, это говорит о латентном дефиците железа. В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в профилактических дозировках, например Тардиферон 1 т 2 сутки-1 месяц.
Маловероятно, что снижение тканевого железа повлияло на показатели кровотока.
На преждевременное созревание плаценты влияют угроза, отслойки на ранних сроках, инфекции перенесённые во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! К чему мне быть готовой при раннем созревании плаценты?к преждевременным естественным родам или родоразрешению или возможно отслойке?

Принятый ответ

Нет, иногда, если выраженные изменения, начинает нарушаться кровоток в сосудах плацента-плод, тогда могут экстренно родоразрешить из-за гипоксии малыша.
Но, к счастью, это крайне редкие ситуации.
В основном у плаценты включаются компенсвторные механизмы, расширяются сосуды, которые не фиброзированы и она выполняет свою функцию и спокойно дрнашивают беременность

Здравствуйте
По данным узи плацентарные нарушения . В такой ситуации можно рассмотреть госпитализацию для проведения метаболической терапии (калий и магний ). Но экстренных показаний нет
Пока многоводия нет . Чаще причиной многоводия является гестационный сахарный диабет, инфекция .
Стоит провести дообследование- бак посев из цервикального канала (на сроке 35-37 недель происходит забор исследования с целью выявления стрептококка группы В), обследование на иппп, анализ крови на torch инфекции . Консультация кардиолога , учитывая нарушение кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, анализы на инфекции все в норме, консультация кардиолога была,ничего критичного не выявлено. А плацента степень 3, действительно является преждевременным старением?

Да, с 37 недели - 3 степень зрелости в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, чем это грозит? возможна преждевременная отслойка?

Риск преждевременных родов

Здравствуйте! По результатам скрининга, есть тенденция к многоводию, так как вод больше незначительно, всего на 5 мм, так как норма вод 50-250 мм. По поводу кровотоков, что маточные кровотоки нарушены,главное, что норма цпо , сма, кровоток в пуповине. В таких случаях рекомендуется контроль иаж, доплера через 10-14 дней, контроль ктг 1 раз в 7 дней, следить за шевелениями по типу считайте до 10, то есть 10 активных шевелений должно быть за 12 часов. Больше гулять по свежему воздуху

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Геннадьевна, благодарю,а как может отразиться преждевременное созревание плаценты?

На малыше никак не отразится. Преждевременное созревание плаценты может быть на фоне перенесенной инфекции ( даже банальный насморк, кашель) , так же фактор курение может давать преждевременное созревание плаценты . Самое главное, что кровоток в пуповине в норме, это говорит о том ,что плацента справляется со своей задачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Геннадьевна, на длительность вынашивания тоже не повлияет?ещё врач узи сказала,что головка очень низко,что роды не за горами

Принятый ответ

На длительность вынашивания никак не повлияет, так же и то что низко головка плода. Чтобы было комфортно ходить, и разгружать спину ,можете одевать бандаж ,когда ходите.