Консультация акушера /

Тренировочные или тонус? — вопрос №1757348

Добрый день. 28 недель беременности.
Сегодня была в приемном покое с тянущими болями внизу живота. По узи данных за угрозу преждевременных нет, шейка в норме и по осмотру в зеркале и по узи (38мм).

Интересует такой вопрос. Врачу в приемном покое я сказала, что часто ощущаю кратковременные схватывающие ощущения в нижней точке матки (будто ток проходит), некими рывками. На чтт она сказала, что тренировочных схваток не может быть на моем сроке и это всегда угроза преждевременных.

Хотела узнать мнение и других специалистов, так как я недели 3 их ощущаю и думала, что это норма. Ощущения чаще просто неприятные, болезненности нет. Схватит на секунду и отпустит, и так может несколько раз, потом замолкает.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кратковременный тонус матки, безболезненный, который не приводит к структурных изменениям шейки это вариант нормы. Об угрозе преждевременных родов не говорит.
Такие спазмы ощущают практически все беременные.
По 4-6 раз в сутки, безболезненные, не длительные. Матка спазмируется. Это норма.
Для вашего срока в том числе, может быть с 20 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения!
Если у вас просто покалывает, а не тянет весь низ живота, это не матка , просто матка растет, давит на нервы, отсюда и чувство покалывания.
В такой ситуации вам хорошо поможет коленолоктевое положение.
По 5- 10 минут в день и в моменты, когда вы начинаете это ощущать.
Тонус это боли, как при менструации.
Тренировочные начинаются чуть позже, но и на них не похоже, так как тренировочные это тоже спазм всей мускулатуры матки, а не просто точечно.
Такое бывает очень часто на таком сроке, это нормально
Принятый ответ

Клиент
Заира Байрамалиевна, сегодня были тянущие именно как при менструации. Но по узи сказали все хорошо.
А эти безболезненные «рывки» уже 3 недели, чаще перед сном, именно как безболезненные подергивания матки в определенной точке внизу. Когда тянет связки, я это ощущаю чуть иначе…
Акушер, Гинеколог
Возможно что-то спровоцировало такие боли.
Может перенервничали или переутомились.
Нет сейчас проблем со стулом?
Если по узи все хорошо и больше боли вас не беспокоят, то постарайтесь соблюдать физический и половой покой.
Что-то из препаратов принимаете ?
Клиент
Заира Байрамалиевна, принимаю препараты железа Сорбифер по назначению врача (по анализам гемоглобин 120, Ферритин 30), появилось послабление стула почти после каждого приема пищи. Может ли это давать такие ощущения?
Акушер, Гинеколог
Да, кишечник раздражен из-за частого стула, а матка рядом и кишечник может раздражать стенки матки вызывая такие боли, сокращения.
Вы связываете разжижение стула с приемом сорбифера? На него часто жалуются, что он разжижает стул.
Если в вашем случае тоже причина это Сорбифер, рекомендую несколько дней его не принимать, посмотреть восстановится ли стул.
Если да, то необходимо сменить препарат железа
Клиент
Заира Байрамалиевна, поняла, спасибо, отменю. Какие-то есть четкие критерии, когда пора вызывать скорую, если не пройдет?
Акушер, Гинеколог
Тянущие боли внизу живота, как при менструации.
Если появятся еще , попробуйте полежать на боку,
Примите Магне в6 или ношпу, если не становится лучше, обратиться на осмотр к врачу. И Кровянистые выделения любого характера.
Клиент
Заира Байрамалиевна, тянущие боли, к сожалению, пока никуда не ушли. Меня отправили домой и 2-3 дня принимать ношпу(
Акушер, Гинеколог
Пока понаблюдайте, нормализуйте работу кишечника, принимайте ношпу.
Боли пройдут не переживайте!
Клиент
Заира Байрамалиевна,спасибо вам большое. Последний вопрос. Как часто нужно принимать ношпу? В выписке просто указали «2-3 дня»
Акушер, Гинеколог
По 1 таб, 2-3 раза в день,
В зависимости от интенсивности болей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То, что называют «тренировочные схватки» - больше относится к доношенному сроку беременности. И имеется в виду, что вскоре они перерастут в полноценные родовые схватки. Долгожданные.
Тренировочные преждевременные роды - было бы, вероятно, столь же неудачной формулировкой, как угрожающие срочные роды )
Излишняя возбудимость и сократительная активность матки - это укладывается в картину угрожающих преждевременных родов и нужно начинать соответствующее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Можно ли это спутать с кишечными проблемами? Врачи в приемном покое считают именно так, раз по узи нет никаких данных за угрозу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ - это ценный метод, но у него есть свои диагностические возможности. Изучение сократительной деятельности матки к ним не относится. Например, при поступлении в роддом на роды спрашивают, когда схватки начались и осматривают «на кресле», а совсем не проводят узи.
Спутать с болями в кишечнике - в исполнении опытных врачей, едва ли возможно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это угроза преждевременных родов. У Вас нет проблем с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, есть послабление стула на фоне приема препаратов железа Сорбифер.
Акушер, Гинеколог
Как давно?
Клиент
Илона Альбертовна, пару недель, но в последние дни стул стал очень частым, и я вчера отменила все препараты. + понервничала
И как раз на фоне всего этого стало тянуть низ и часто «схватывать»

Но в приемном покое после обследований данных за угрозу не нашли, отправили домой пить ношпу.
Акушер, Гинеколог
У Вас проблемы с кишечником, что и дает такую симптоматику. Вам надо на консультацию к гастроэнтерологу
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте! И не нервничайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Тренировочные схватки при доношенной беременности,с 36 недель.На вашем сроке-это угроза преждевременных родов.Живот схватывать не должно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кратковременные боли и напряжения матки возможны на таком сроке в норме.
Главное, чтобы эти боли не имели постоянный характер и тенденции к усилению и увеличению по длительности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. Не переживайте. При сохранении целостности шейки матки, данные ощущения не являются угрозой ПР. Матка являясь мышечным органом в норме может приходить в кратковременный тонус как от движений, так и от перистальтики кишечника и еще от многих факторов. Опасности это не несет.
Скажите, пожалуйста, у вас нет проблем со стулом? Мочеиспускание свободное?
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Очень реактивный кишечник в последнее время, это да. Частое послабление стула…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. Не переживайте? проблемы с кишечником встречаются у каждой беременной. Это нормально. Как только наладится стул, работа кишечника, так и тонус пройдет. Это лишь реакция матки на работу кишечника.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, вы сейчас что-то принимаете?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, хочется верить, главное, чтобы с беременностью все было хорошо.

Вчера приняла смекту для кишечника. Второй день ставлю свечи папаверина 2р/ день. И пью магний б6.
Отменила Сорбифер.

Съеденное яблоко все испортило, сегодня еще исключила все сырые овощи/ фрукты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. Как себя чувствуете сейчас? Как со стулом? После отмены Сорбифера стало лучше?