Консультация невролога /

Приливы тепла в стопе — вопрос №1757556

Здравствуйте! Вчера и сегодня периодически ощущаю как будто прилив тепла в левой стопе, возле пятки. Что это может быть такое? Прочитала, что с этим к неврологу надо обращаться. Мне 34 года, хронических заболеваний нет, кроме фиброаденомы молочной железы. Сейчас 4-я беременность, 5 недель. Опасно ли это? Раньше такого не было

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обувь которую носите удобная? Отеков на ногах нет? Не ударялись нигде? Чувство онемения в этом месте нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, нет. Сегодня лежала днем примерно час, заснула и потом ощущение как будто мурашки в этой ноге, как бывает когда отсидел ногу, но я её не отсиживала. Обувь вся удобная
Начиталась всяких ужасов в интернете, про полинейроапатию и тд...

Невролог, Рентгенолог
Попробуйте зубочисткой потыкать в том месте где есть приливы и в таком же месте на другой ноге, есть ли разница по чувствительности?
Клиент
Марина Алексеевна, одинаково больно. Но в левой ноге как будто мурашки бегают внутри, как когда отсидишь ногу
Невролог, Рентгенолог
Вы не тревожный человек? Накануне не переживали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не переживала сильно, разве только немного совсем. Бывает что тревожусь, но патологической тревожности у меня не бывает, всегда легко выхожу из переживаний
Невролог, Рентгенолог
Такие симптомы могут быть на фоне волнения, если чувствительность одинаковая с двух сторон, переживать не стоит.
Клиент
Марина Алексеевна, да я не сильно волнуюсь, не сильнее чем раньше... тепло не только на пятке, иногда прям по стопе внизу разливается. А если чувствительность разная была бы, тогда это симптом чего?
Невролог, Рентгенолог
Тогда нужно было бы делать ЭНМГ и смотреть проводимость по нервным волокнам
Клиент
Марина Алексеевна, и что таким образом выявляется, какая болезнь?
Невролог, Рентгенолог
Нейропатия или полинейропатия, но парестезии(покалывания, мурашки) могут и доброкачественный характер носить, например, если отлежать или отсидеть это место, также могут усиливаться при акцентировании внимания на них(психогенный эффект).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Накануне травмы не было? Ноги отекают?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, не было, ноги не отекают.
Невролог, Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, железо и вит Д , вит В12— при дефиците данных показателей могут быть описанные вами симптомы
Так же сделайте узи артерий и вен нижних конечностей
Больше отдыхайте, делайте массаж ног
Учитывая что вы беременны, препараты вам сейчас не желательно принимать
Клиент
Офелия Игнатовна, у меня есть анализы на Витамин Д и общий и ферритин, могу показать
Невролог, Терапевт
Да прикрепите
Остальные показатели необходимо будет до сдать
Клиент
Офелия Игнатовна, прикрепила только что, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Низкий уровень ферритина должен быть минимум ваш вес и витамин Д, дефицит
Необходимо проконсультироваться у акушер-гинекологов либо терапевтов которые ведут беременных с целью назначения препаратов для восполнения данных дефицитов
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо! А кроме дефицита, могут ли быть ещё причины какие-то опасные таких приливов? Начиталась про полинейропатию и тд, боюсь
Невролог, Терапевт
Да полиневропатия может быть причиной таких симптомов но в вашем случае мало вероятно
На фоне полного благополучия она не бывает, причин очень много, такие как сахарный диабет, травма, операция, лекарства, алкоголь
Еще возможно на фоне отечности такие симптомы поэтому я вам порекомендовала массаж
Даже если нет видимых отеков, они могут быть незначительные, сдавливающие нерв и за счет этого возникает такая симптоматика
Клиент
Офелия Игнатовна, когда делаю массаж этой стопы, мурашки бегают, что это значит?
Невролог, Терапевт
В таком случае надо исключать поражение нервных волокон необходимо сделать энмг нижних конечностей
Клиент
Офелия Игнатовна, а что значит поражение нервных волокон? От чего это возникает, чем опасно, как называется болезнь? Это лечится?
Можно ли Энмг делать при беременности?
Невролог, Терапевт
ЭНМГ при беременности можно делать
Давайте не будем забивать вам голову, не нужной вам информацией и создавать тревожную ситуацию для вас, на фоне которой у вас присоединится паника которая в вашем положении вам совершенно не нужна
В первую очередь сдайте анализы которые я вам выше написала, в случае если там будет норма, сделайте энмг
Невролог
Здравствуйте.
Можете отметить, на фоне чего обычно возникает данное состояние?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, первый раз вчера возникло, на ровном месте, нет никаких особых причин, не вижу
Невролог
Сколько обычно длится или может вы какие-то методы предпринимаете для ликвидации данного состояния?
Клиент
Анастасия Владимировна, несколько секунд раздивается тепло и само проходит. А сегодня ещё днем заснула на час, проснулась с ощущение м мурашек в этой ноге, как будто когда отсидишь ногу
Невролог
Я бы рекомендовала видеомониторирование ээг выполнить, чтобы исключить пароксизмальные изменения.