Лактазная недостаточность
Длительное время беспокоят постоянные боли в животе в районе пупка . Сдавал кал на лактазную недостаточность, результа: с/с - обнаружен вариант полиморфизма в гомозиготной форме по аллелю с.-13910С. Какие рекомендации в этом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вариант с/с указывает на то, что организм не способен хорошо усваивать лактозу, соответственно в таких случаях рекомендуют придерживаться безлактозной диеты и заменять привычные молочные и кисломолочные продукты, на безлактозные аналоги. Но так же стоит отметить, что даже при полной непереносимости лактозы, организм способен усвоить до 10 г белка, не вызывая при этом каких то негативных последствий. Чаще всего хорошо переносятся такие продукты как сыр, сметана, творог. Но ещё раз повторюсь, все индивидуально и для себя стоит найти оптимальные продукты и их дозы, чтобы избежать возможных нежелательных последствий. Так же в подобной ситуации рекомендуют к прменению средства из группы ферментных препаратов, содержащих лактозу (например лактозар), при употреблении молочных или кисломолочных продуктов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте! Генотип С/С не утверждает факт наличия недостаточности, он лишь указывает на возможную вероятность, что когда-нибудь она может развиться (а может и не развиться вовсе). Крайне важно уточнить: симптомы возникали только на прием молочных продуктов, или вообще без разбора возникают? Какие-то еще обследования проводились (в тч колоноскопия)?
боли постоянно, и УЗИ и колоноскопия проводились - там все хорошо.
Боль по всему животу или локально в какой-то области? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?
Боль в районе пупка, вздутие есть. Стул нормальный , каждый день 1-2 раза.
Поняла Вас! Смотрите, учитывая генотип С/С может быт рекомендовано перейти на безлактозные молочные продукты или попробовать исключить молочное из рациона полностью. Также может быть рекомендовано пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Как давно вообще симптомы и пробовали что-то принимать?
Боли в животе беспокоят примерно с 18 лет, но последние 5 лет они стали постоянными. По всем анализам все хорошо, тест на СИБР тоже делал.
А как-то лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте. Генотип С\С говорит о высокой вероятности развития лактазной недостаточности, т е ограничесния выработки фермента лактазы организмом и развития симптомов кишечной диспепсии на этом фоне. Но(!), достоверным методом диагностики лактазной недостаточности обычно является дыхательный водородный тест (лактотест).
Обычно Лечение включает в себя :
ограничение продуктов, содержащих лактозу. Полностью отказываться от продуктов, содержащих лактозу НЕЛЬЗЯ.
Возможно применение ферментных препаратов, расщепляющих лактозу, например лактазар при употреблении молочных продуктов.
Допускается использование кисломолочных продуктов со сниженным количеством лактозы (йогурты, простокваша), творога, масла, твердых сыров, а также безлактозных.Важно учитывать возможный недостаток поступления кальция на безмолочной диете, который рекомендуется компенсировать другими продуктами, богатыми им, или медикаментозными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком анализе скорее всего будет дискомфорт при употреблении цельного молока. Кисломолочный продукты могут переноситься легче, возможно даже не будет никакого дискомфорта. Если все же не получается соблюдать без лактозной диету, то в подобных ситуациях может быть эффективным использовании фермента лактазар в каждой прием пищи, содержащие цельное молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Результат анализа подтверждает первичную лактазную недостаточность , можно предположить у вас генетически обусловленное снижение фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар (лактозу). Это и есть вероятная причина болей в животе.
Рекомендуется в подобных ситуациях исключить или ограничить цельное молоко, сливки, мороженое
-Разрешены твёрдые сыры, сливочное масло, йогурты с живыми культурами лактозы в них мало
-Использовать безлактозные молочные продукты
-При употреблении лактозосодержащих продуктов принимать ферментные препараты с лактазой (например, Лактаза Энзим, Лактазар)
-Следить за достаточным потреблением кальция (из других источников , например рыба, брокколи, миндаль)
Так же рекомендуется обследование , такое как УЗИ органов брюшной полости (исключить другие причины болей)
Скажите, боли усиливаются именно после употребления молочных продуктов? И есть ли вздутие или диарея после них?
УЗИ брюшной полости делал - патологии нет. Да, похоже боль усиливается после молочных продуктов и вздутие тоже. Диареи нет. Прошел все обследования - найти причину болей не могут.