Высыпания на спине и плечах у ребенка 11 мес

Добрый день! 13 декабря были на плановом приёме у педиатра в 11 мес. Поставили прививку от менингита (Микроген, скрин вакцины прикладываю). На следующий день после прививки ребенок проснулся с сыпью на спине и плечах. Намазала бепантеном, дала фенистил. Температуры нет. В последнее время не вводила ничего нового в прокорм, не меняла средства для стирки. Ребенок на гв, но грудь берёт уже редко, на дневной и ночной сон, ночью. На следующий день сыпь прошла, спина была чистая. 16 декабря пошли в бассейн. После бассейна сильно высыпало спину и плечи (фото). В бассейн вожу ребенка с 5 мес, никогда подобного не было. В целом ребенок не аллергичный, никогда не было реакций. В эти дни очень капризный, плохо спит, хнычет во сне, часто просыпается. Но у него недавно вылез 7 зуб, сейчас уже показывается 8. Связываю такое поведение с зубами. Скажите, пожалуйста, что это может быть за сыпь?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, фото сыпи прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер! Отредактировала вопрос, прикрепила

поствакцинальный синдром, фенистил продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, может такая реакция быть конкретно на эту вакцину? Просто ставим все прививки, первый раз такая реакция. Сколько дней рекомендуете давать фенистил?

на 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день это аллергическая реакция на вакцину , фенистил продолжайте до недели . Аллергия может быть на что угодно и на другие вакцины её быть не должно.