Консультация педиатра /

Высыпания на спине и плечах у ребенка 11 мес — вопрос №1757644

Добрый день! 13 декабря были на плановом приёме у педиатра в 11 мес. Поставили прививку от менингита (Микроген, скрин вакцины прикладываю). На следующий день после прививки ребенок проснулся с сыпью на спине и плечах. Намазала бепантеном, дала фенистил. Температуры нет. В последнее время не вводила ничего нового в прокорм, не меняла средства для стирки. Ребенок на гв, но грудь берёт уже редко, на дневной и ночной сон, ночью. На следующий день сыпь прошла, спина была чистая. 16 декабря пошли в бассейн. После бассейна сильно высыпало спину и плечи (фото). В бассейн вожу ребенка с 5 мес, никогда подобного не было. В целом ребенок не аллергичный, никогда не было реакций. В эти дни очень капризный, плохо спит, хнычет во сне, часто просыпается. Но у него недавно вылез 7 зуб, сейчас уже показывается 8. Связываю такое поведение с зубами.
Скажите, пожалуйста, что это может быть за сыпь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото сыпи прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Отредактировала вопрос, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поствакцинальный синдром, фенистил продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, может такая реакция быть конкретно на эту вакцину? Просто ставим все прививки, первый раз такая реакция. Сколько дней рекомендуете давать фенистил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день это аллергическая реакция на вакцину , фенистил продолжайте до недели . Аллергия может быть на что угодно и на другие вакцины её быть не должно.