Консультация инфекциониста /

Анализы на антитела после прививки от краснухи — вопрос №175768

Здравствуйте!

В конце июля сделала прививку КПК, готовлюсь к протоколу эко. В сентябре сдала на антитела к краснухе в хеликсе: IgG 13.15 МЕ/мл, IgM 0.96 МЕ/мл(сомнительный, норма 0.00-0.80). 14 октября сдала там же: IgG 27.11 МЕ/мл, IgM 0.78МЕ/мл (отрицательный). Собралась вступать в протокол в первых числах ноября. Но через неделю пришли результаты анализов из ЖК: IgG 401 Ед/мл (норма 10-600), IgM положительный (количество не указано). Репродуктолог сказал пересдать IgM в третьей лаборатории, если результат положительный - обратиться к инфекционисту. 25.10. сдала в инвитро - IgM положительный (количество не указано).
Вопросы: 1. Может ли инфекционист направить на доп. анализы? если да - то какие? я бы сразу их сдала, чтобы идти на прием с результатами.
2. Имеет ли смысл обращаться сейчас к инфекционисту или лучше отложить протокол и сдать на антитела дней через 20?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты
Клиент
Анжела, приложила все, кроме последнего из инвитро. Там нет никаких цифр, только написано положительный

Педиатр
Здравствуйте
Исследование парных сывороток методами РН, РТГА, РСК и РМФ на 1–3 и 8–12 дни от сдачи. Увеличение титра антител в 4 раза является доказательством краснушной инфекции.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Фтизиатр
Алина, просто " положительный" анализ IgM ещё ни о чем не говорит, тем более после прививки. Недели через 3 надо повторить анализ. И если опять будет положительный, взять цифровое значение. Вполне возможно, что это реакция на вакцину. И цифры должны сходить на нет, и потом исчезнуть совсем.
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
Алина, не волнуйтесь. Посмотрела анализы, IgM невысокие. Наверняка, реакция после прививки.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно это ложные реакции, сдайте ПЦР крови на краснуху и авидность.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте. IgM - это антитела на живую вакцину от краснухи. После живых вакцин рекомендуется воздержаться от беременности сроком на 3 месяца. "Они содержат ослабленный живой микроорганизм. Примером могут служить вакцины против по­лиомиелита, кори, свинки, краснухи или туберкулеза. После введения этих вакцин беременность можно планировать толь­ко через 3 месяца, так как необходимо дождаться, пока микро­организм будет полностью выведен из организма женщины. Это обусловлено тем, что ослабленный микроорганизм может поразить плод во время беременности." http://perinatalvl.ru/about/news/1081/
В вашем случае, следует дождаться 3-месячного срока после прививки от краснухи и для надежности можно сделать ПЦР крови на РНК-вируса и после этого можно вынашивать ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо большое, как три месяца уже прошло. Сдам кровь пцр