Прием дюфастона в предклимаксе

2 месяца не было месячных потом начались с 5 июня по 11 июня. После них почти месяц были незначительные выделения. 21 июня сделала УЗИ. Заключение: Эхопризнаки кистозной деформации эндометрия. (размер эндометрия 11.3) Рекомендована консультация гинеколога. Визит к врачу совпал с усилением выделений, как при месячных (с 29 июня). Врач назначила Дюфастон, который рекомендовала начать принимать с 5 дня менструации. 3 июля наала принимать таблетки, которые пью по 1 каждый день. Месячные не заканчиваются до сих пор. Насколько целесообразно продолжать их прием? Месячные не заканчиваются уже 2 недели!!! Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте. Вам назначили странную дозировку по схеме лечения эндометриоза не понятно с какой целью.
Насколько обильные сейчас выделения?

Здравствуйте, Наталия.
Прежде всего, не совсем понятно, какой Вам выставили диагноз - если назначили Дюфастон. С какой целью его назначили в режиме - с 5 по 25 день я так понимаю? Да еще и по 1 таблетке - дозировка вообще не эффективная.
Скажите, Вы анализы на гормоны сдавали? Узи можете добавить к вопросу?
Сколько прокладок в день меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, доброго времени! Куда выслать скан УЗИ? прямо здесь прикрепить? на гормоны направлений не было... сегодня получила ответы анализов по диспансеризации - все отлично!
В день меняю 3-4 прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, прикрепила скан УЗИ

В вопросе есть функцию - прикрепить скан или фотографию.
Такие длительные выделения - это не норма.
Дюфастон в 1 таблетке не назначается. Поэтому прежде всего нужно оценить Ваше УЗИ и гормональный статус, чтобы понимать причину и диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, нет возможности сейчас идти сдавать анализ и посетит врача, каковы должны быть мои действия? прекратить пить дюфастон? что можно попринимать, чтобы прекратились месячные?

По УЗИ форма матки правильная, размеры не увеличены, патологии миометрия - миомы, аденомиоза нет.
Эндометрий пышный - он должен давать хорошие менструальные выделения - чуть более обильные чем обычная менструация - но не более того. Так долго кровить не должно.
По яичникам - в правом яичнике - всего 1 фолликул - то есть его функция уже постепенно угасает, как и должно быть. То же самое - в левом яичнике - он еще старается - есть 4 фолликула - это тоже немного. С шейкой матки все отлично, в ней наботовы кисты - это норма.
По УЗИ можно отметить только истощение функции яичников.
Они не овулируют - из за этого начался сбиваться цикл. Нет полноценной овуляции, нет прогестерона - и эндометрий не может отслоиться и нормально опорожниться из полости матки.
Сейчас выделения 3-4 таблетки - это достаточно обильные выделения для 2 недель. И то, что выпили по 1 таблетке Дюфастона - Вы просто их что пили, что не пили - упаковку на ветер выбросили.
Вообще Вам рекомендовано сдать следующие гормоны - ФСГ и эстрадиол - они покажут как скоро приближение менопаузы и необходимость терапии.
Диагноз вероятнее всего будет: аномальное маточное кровотечение перименопаузального периода.
Вам 54 года, верно? Менструации до этого момента ходили всегда регулярно?
Сейчас есть возможность повторить УЗИ, чтобы понимать, что произошло с эндометрием за эти 3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, мне полных 54 года. Всегда были регулярные и очень обильные. только в последний год стал сбиваться цикл. Есть возможность пока без УЗИ и анализов прекратить месячные?

Принятый ответ

Учитывая Ваш возраст и обильные менструации - мы должны быть насторожены - чтобы не было патологии эндометрия.
В таких случаях при длительных кровянистых выделениях - показано выскабливание полости матки, гистероскопия, или хотя бы биопсия эндометрия, чтобы убедиться, что нет гиперплазии эндометрия, и других патологий.
Остановка гормонами выделений на фоне толстого эндометрия считается врачебной ошибкой. По-хорошему - обратиться в стационар
Поэтому хочется посмотреть, насколько он отслоился за этот период, если идут такие выделения, как при менструации.
Дюфастон конечно отменить
Из кровоостанавливающих препаратов - Транексам 500 мг 3 раза в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, благодарю за квалифицированный ответ.

Добрый день.
Это очень толстый эндометрий для вас.
Не совсем понятно что именно лечить вам врач Дюфастоном , ещё и в такой дозировке.
Вам показана гистерорезектоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, доброго времени! мне всегда ставили эндомертиоз. Что можно попринимать, если нет возможности посетить врача, чтобы прекратились выделения?

Принятый ответ

Принимайте Транексам по 500 мг 3 р/д.
Но это к сожалению временный только эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, благодарю за квалифицированный ответ.