Дюфастон
Здравствуйте. У меня поликистоз яичников. Врач назначила Дюфастон с 14 по 25 день цикла, для нормализации цикла. 3 месяца я пила по 1 таблетке 2 раза в день. Все было хорошо. В этом месяце врач сказала делить таблетку пополам. Получается я пью по пол таблетки 2 раза в день. И месячные начались на 22 день цикла. Теперь я не знаю продолжать ли прием таблеток или уже не надо? Мой врач в отпуске. Даже не знаю что делать.
Здравствуйте! Очень странное лечение поликистозных яичников. Кровь на гормоны Вы сдавали? Какие планы на беременность?
Ольга, кровь на гормоны сдавала. Пила Ярину,Джес, Диане, регулон. На все противозачаточные сильные побочки. Тошнота и крапивница по телу.
Ольга, беременность пока не планирую
Тогда понятно. А чем доктор обосновал переход на дозу в пол таблетки? Какой у Вас рост/вес? На фоне дюфастона по узи яичники пришли в нрмальное состояние?
Ольга, доктор сказала что нужно уменьшить дозу. и через 2 месяца вообще заканчивать их пить. Яичники пришли в норму. Узи хорошее
Таблетки вообще запрещено делить, так как неизвестно какая доза препарата окажется в какой части. Мое мнение, если планировали отменять отменяйте совсем. Через 3 месяца контрольное узи для оценки состояния яичников либо при очередной задержке менструации. Вообще синдром поликистозных яичников хроническое заболевание, обычно рекомендуется прием КОК до планируемой беременности. Но, учитывая Вашу непереносимость, решайте индивидуально со своим доктором. Пока ждете доктора из отпуска дюфастон отменяйте.