Консультация гинеколога /

Отмена дюфастона при беременности — вопрос №500607

Добрый день! Помогите, пожалуйста, мне разобраться, когда мне начать отменять дюфастон ? Ведь наслышана, что резко его отменять нельзя. Мне врач прописал пить дюфастон с начала беременности и до 14-16 недель, сейчас у меня срок 13 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. С какой целью был назначен Дюфастон?
Какая беременность по счету?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беременность первая , была операция в сентябре , удаление кисты и эндометриоз, после гормональная терапия 4 мес уколы бусерелин-депо, затем наступила беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, поняла Вас.
К 16 неделе заканчивается формирование плаценты - и она берет на себя всю функцию по выработке прогестерона. С этого срока - можно постепенно снижать дозировку и отменять Дюфастон, потому что у Вас уже нет показаний к его приему.
В какой дозировке принимаете?
Клиент
Адэль, 1т 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
Сейчас Вас что-то беспокоит? Боли внизу живота, выделения?
Если нет - то отменять препарат можно постепенно - отменяете 1 таблетку, оставляете только вечерний приём, пьёте так 7-10 дней и отменяете препарат совсем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! До 16 недель пропиваете и отменяете . По 1 таблетке 2 раза в день принимаете? Отменяете одну таблетку , и пьёте 7 дней по 1 таблетке 1 раз в день и затем полностью отменяете .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменяете по 1 таблетке раз в три дня, если нет признаков угрозы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то можно уже отменять.
Можно перейти пока на одну таблетку, через неделю отменить вообще.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лучше отменять Дюфастон совместно с ведущим беременность гинекологом.
Отменяете постепенно. Переходите на 1 т в день на неделю и убираете полностью.