Консультация гинеколога /

Эндометриоз тела матки. — вопрос №516920

Доброго времени суток!

2 мая 2020 года была на обследовании. Результаты УЗИ прикрепляю (фото 1-4).

28 апреля 2021 делала УЗИ повторно. Поставлен диагноз ‘Эндометриоз тела матки’ (фото 5-8).

Симптомов нет. Ни болей, ни мазни, ни боли во время ПА, выделения не обильные, первый день МЦ бывают измеренные тянущие боли. Цикл регулярный 30 дней. Сбоев никогда не было. Абортов не было, операций не было, беременность 1, роды 1 (7 лет назад).

Планируем зачатие. Врач выписала Дюфастон (1 таблетка 2 раза в день) с 11 по 25 день цикла. Пропила 1 цикл, препарат категорически не подходит мне. Обширная побочка (тошнота, головокружение, общее состояние ужасное, начала болеть грудь, почки, желудок). Врач препарат менять не стала и посоветовала обследовать печень.

После 25 дня цикла, под воздействием Дюфастона, месячные не начались, как говорила врач. Начались они по моему циклу, с задержкой на 1 день. Цикл все равно получился 30 дней.

Хотелось бы услышать ваше мнение в правильности поставленного диагноза, лечении и том, что врач игнорирует побочные действия препарата.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Мы же с Вами уже обсуждали этот вопрос - что лечить Ваш эндометриоз не нужно, потому что его может быть и нет, и что Дюфастон Вам не подходит и смысла в его назначении не было в принципе.
Что именно Вас смутило после разговора?
Клиент
Адэль, да, я знаю, что повторюсь. Просто устал вопрос о том, а что дальше с этим делать. Эндометриоз под вопросом, но изменения все равно есть, что это может быть и каковы дальнейшие действия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, поняла Вас вопрос.
С "этим" а точнее с диффузной неоднородностью эндометрия - не нужно делать ровным счетом ничего.
Почему?
Потому что может быть у Вас такая индивидуальная особенность. Может быть аппарат узи так видит. Какой-то доктор посмотрит - и значения не придаст, не напишет. Какому то покажется, что есть и он напишет.
НО!
Например если напишут - правый яичник допустим содержит 8 фолликулов - и что с этим делать? ничего, потому что это нормально.
Так же и здесь - ничего делать не нужно, потому что никаких жалоб и проявлений заболевания у Вас нет.
Нет жалоб - нет диагноза.
Ни один доктор на основании "неоднородности" такой серьезный диагноз как эндометриоз ставить не должен - тем более лечить его - тем более неэффективными препаратами.
Ваши дальнейшие действия - планирование беременности, УЗИ органов малого таза 1 раз в год и прежде всего спокойствие! Потому что никаких последствий нет.
Симптомов ждать не нужно - потому что одна строчка в протоколе УЗИ - это не диагноз, это просто строчка - что УЗИст увидел, то и написал - но не все нужно принимать на веру - нужно сопоставлять все данные - клинику, жалобы.
Поэтому конечно нужно успокоиться, и об этом вообще не переживать
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное! Теперь все ясно) а то я беспокоюсь, как любой нормальный человек) и получив ответ на один ворсов, появилась ещё куча других. Но теперь мне все понятно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, конечно - все правильно делаете - задавайте, если что-то непонятно, потому что самое лучшее лекарство от страха и тревог - это знания.
Рекомендации по планированию у Вас есть - у Вас все получится!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо ☺️
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диффузные изменения тела матки не всегда являются эндометриозом.
А без проявлений мы этот диагноз вообще не лечим.
Дюфастон Вам ни к чему, только овуляцию блокирует.
Он эндометриоз даже лечит плохо.
Если лечить, то начинать с КОК Клайра или Жанин, если нужна контрацепция, или с Визанны, если контрацепция не нужна.
Но Вам в данный момент не нужно никакого лечения!
Клиент
Дарья, что делать с этими изменениями? Просто наблюдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раз в год,не чаще.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Диагноз эндометриоз клинический, по УЗИ часто гипердиагностика, картину на УЗИ без жалоб мы не лечим. Никакой необходимости в приеме дюфастона нет. Как давно половая жизнь без контрацепции?
Клиент
Ольга, пока что предохраняемся. Ещё готовимся. Т е мне просто наблюдаться и ждать симптомов?
Акушер, Гинеколог
Нужно отменять контрацепцию после прегравидарной подготовки и беременеть. Беременность и длительное грудное вскармливание положительно влияет на эндометриоз, если он есть, поэтому сейчас это точно не повод для волнений. Цель беременность. Дюфастон в Вашем случае принимать бессмысленно. принимайте фолиевую кислоту вместе с мужем в дозировке 400 мкг в сутки, Вам йод 200 мкг в сутки утром после завтрака, можно в комплексном препарате йодилайф. Кровь на ТТГ ферритин, витамин Д, если еще не сдавали, феомфлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Лечение у стоматолога по необходимости. И можно отменять контрацепцию. Эндометриоз на УЗИ сейчас абсолютно не повод для волнений. Скорейшего наступления беременности!
Клиент
Ольга, огромное спасибо)))
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы, и самое главное отключайте голову при планировании), 50% бесплодия психологическое.
Клиент
Ольга, это самое сложное, но я буду стараться)))) спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все просто - эндометриоз по УЗИ не ставится. Он диагностируется по клинической симптоматике: межменструальные выделения, боли внизу живота и при половом акте, бесплодие. И лечатся именно тогда.
У вас есть какие-либо жалобы такого характера?
Клиент
Валерия, нет, таких жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никогда не надо лечить результаты, написанные на бумажке, если нет жалоб. Мы лечим людей, а не результаты.
Единственное, что вам сейчас нужно - это активная половая жизнь и прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

К тому же, велика вероятность, что после родов все диффузные изменения пройдут самостоятельно
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое) я все поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам с планированием ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не всегда могут быть клинические проявления эндомериоза.
Если нет жалоб, то нет необходимости в лечении.
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон эндомтериоз не лечит и в циклическом режиме Вам его нет показаний принимать вовосе. Цикл регулярный - шикарно, нет симптомов и проявлений аденомиоза - очень хорошо! Месячные приходят через 3-10 дней после отмены дюфастона, тут у Вас все началось нормально, но и без него у Вас бы все началось нормально. Если планируете беременность, то принимайте только фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки и регулярно живите половой жизнью!
Клиент
Любовь, я поняла) спасибо)))
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если вас не беспокоят симптомы эндометриоза, то и эндометриоза у вас нет. По узи пишут диффузные изменения эндометрия, но это не всегда является признаком эндометриоза.
Для назначения препарата Дюфастон нет показаний.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Клиент
Светлана, большое спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Учитывая отсутствие жалоб и данные узи, Ваш возраст, то можно просто беременеть в течение года и принимать специально сейчас ничего не надо, кроме метафолина по 400 мкг в месте с мужем для профилактики пороков развития плода. Вопрос о гормональной поддержке стоит поставить если в течение года не наступит беремеменность. Дюфастон хороший препарат для такой ситуации, но если не подходит Вам, то конечно при описанных побочных эффектах его принимать не надо. Как альтернатива , при необходимости в будущем - утрожестан вагинально во вторую фазу цикла.
Клиент
Олег, спасибо Вам огромное)
Гинеколог, Акушер
Вы не можете забеременеть? Или прольёт планируете беременность? Если только планируете и у вас нет клиники эндометриоз, лечение вам не показанная и вы можете заниматься репродуктивными планами.
Клиент
Юлия, только планируем. Я Вас поняла. Значит Дюфастон мне не нужно вовсе
Гинеколог, Акушер
Нет, не нужен )