Консультация детского лора /

КТ носовых пазух — вопрос №1757848

Все добрый день.Дочка 10 полных лет
пн 11.12 сильная заложенность,прозрачные сопли.Температура 38
Головная боль
Далее только заложенность и боль в голое в зоне лба.
В среду терапевт ставит подозрение на гайморит назначают рентген.
И со среды антибиотик
Голова прошла,заложенность такая же жесткая.
Слабость.
Сегодня были на КТ носовых пазух. Помогите врачи посмотрите КТ.
На приём к лору завтра,но ужасно переживаем.

Возраст: 10

Хронические болезни: аденоиды 2 ст

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По кт нет признаков острого гнойного воспаления в пазухах.
Наиболее вероятно по описанию у вас мелкая киста, следствие ранее перенесенного воспаления, которая является случайной находкой на кт

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. А то что нос нереально плохо пробивается это плохой признак.??Сопли ели ели высмаркиваются.
Губы уже от дышания ртом все в крови.

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это один из признаков вирусного ринита.

К лечению добавьте дополнительно зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По КТ каких-либо существенных отклонений нет, воздушность околоносовых пазух не нарушена. В одной из гайморовых пазух обнаружена киста мелких размеров, является случайной находкой и не вызывает никаких симптомов.
Скорее всего назначение антибиотика не нужно было.
В качестве дообследования рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). Желательно это делать с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или долфин, или др.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Переживать не стоит, случайные находки по КТ, с кистями маленького размера ничего не делают.
При заложенности носа в таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.Сейчас как раз идем на прием к Лор врачу