Консультация терапевта /

Звук при прикладывании руки — вопрос №1758120

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, почему при прикладывании руки к груди звук ударов сердца разный, иногда чёткий и ровный, иногда как будто приглушённый и там как будто кровь циркулирует (такой же как если просто приложить два пальца легонько) иногда возникают ноющую боли в груди и при сжатии плечей в центре груди, которые отдают в шею и голову, иногда бывают ощущения экстрасистол, но у меня вопрос именно про звук удара. Подскажите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Всд

Кардиолог
Здравствуйте. Не зависит ли от положения тела ощущения сердцебиения? Бывают ли перебои в ритме или ритм всегда регулярный?
Ощущения, которые Вы описываете при сжимании плечей , скорее всего, не связаны с сердцем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Романовна, зависит, я говорю не про ощущение сердцебиения, а при звуке удара сердца когда прикладываешь руку к груди

Кардиолог
При изменении положения тела , при задержке дыхания звук может изменяться , становиться глухим или более звонким. Это может быть при абсолютной норме. Из-за этого не стоит переживать
Клиент
Анастасия Романовна, а от чего еще он может зависит в один момент стоишь звук один в другой раз уже другой? Раньше не было такого...
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно вы так синусовую аритмию ощущаете, экстрасистолы. Или на вдохе сердце немного смещается, поэтому ощущение может быть разным. Боль наиболее вероятно связана с шейным или грудным отделами позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, а почему звук ощущается разный?
Кардиолог, Терапевт
Ощущение разного звука, тембра может быть на фоне экстрасистол, синусовой аритмии, когда сердце чуть меняет позицию относительно грудной клетки (фазы дыхания, положение тела). Это не является патологией. Если именно без прикладывания рук ощущаете перебои в сердце, замирания, то можете пройти суточный холтер экг. Но вряд ли что-то серьезное будет. Рекомендована консультация психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, Холтер делал в сентябре все хорошо, это от нервов может быть?
Кардиолог, Терапевт
Почему вы на этом стали акцентировать внимание?
Клиент
Наталья Викторовна, у меня в конце августа произошла паническая атака и с тех пор я этим и занимаюсь...
Кардиолог, Терапевт
Альберт, это хорошо, что занимаетесь. Старайтесь специально не держать руку на груди. Отвлекайтесь от этого
Кардиолог
Здравствуйте возможно это синусовая аритмия, для исключения патологии сделайте холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какая аритмия может себя так проявлять? Холтер делал в сентябре все хорошо было