Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, грыжа 12пк, полип, грыжа, гэрб, расшифровка анализа — вопрос №1758140

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет периодами мучает сухой кашель, который не проходит около 4-5 месяцев. Проходила обследования, выписывали лекарства, различные ингаляции, ставили диагноз хронический трахеит, бронхит. Лечение не помогало вообще, всегда со временем кашель проходил сам. И в последние пару лет помимо кашля меня начала мучить жуткая изжога, которая не проходила ни на день, сначала я пила таблетки Рени, которые слегка заглушали симптомы, и уже около года я каждый день пью Ессентуки4 и Боржоми, которые глушат изжога на более долгий период. Я пошла в очередной раз в больницу, врач предположил различные причины кашля и упомянул ГЭРБ. От изжоги мне выписали омепрозол и ещё какое-то лекарство «гастро..». Курс 3 недели, как только прошла курс, спустя 2 дня изжога вернулась и это не зависело от качества еды. Спустя год я съездила на ФГДС и у меня обнаружили грыжу, полип 12пк, ГЭРБ и гастрит, и вроде какой-то бульбит. Результаты прикрепляю. Можете ли вы подсказать что у меня такое, нужна ли операция и как это лечить? К гастроэнтерологу поеду в ближайшие дни, нужно ли сдать ещё какие-то анализы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз поясницы, гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе время.Дляипониманиятвопроса нужна ли Вам операция надо до приема гастроэнтеролога провести рентгенографию пищевода и желудка с барием,по результатам уже будет решен вопрос о необходимости оперативного лечения.Сейчасмрефлюкс или заброс содержимого желудка.Сейчасиэманераи20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес +гевискон форте перед сном ,не запивать длительно+итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес.
Гастроэнтеролог
Полип тоже надо удалить и потом через 6 мес сделать Эгдс контроль
лечение же Вас лекарствами неи1-2 мес,а минимуми6 мес
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте!

Сказали, что из-за грыжи у меня изжога, а кашель видимо из-за изжоги. Пройдёт ли мой кашель, если начать лечить ГЭРБ?

Ещё сейчас я начала пить довольно много БАЛ и лекарств, не опасно ли это для моего пищевода и печени? Пью йодомарин 200, тирозин, акваметрим, магния хелат, циклолинон, редуксин форте (от него побочки тошнота/диарея); сейчас начинаю пить Дюфастон (месячных нет около 4 мес), супракс солютаб, монурал, Тержинан, флуконазол, пробиотик.

Что означает анализ, который я прикрепила? Бульбит какой-то. И что касаемо полипа, это опасно?
Гастроэнтеролог
Столько препаратов,просто ужас.Да,столько нельзя.Гпод кашель и провоцирует,кашель при лечении уменьшится ,но совсем не уйдет
Клиент
Елена Юрьевна, Что означает анализ, который я прикрепила? Бульбит какой-то. И что касаемо полипа, это опасно? И точно ли у меня есть грыжа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом всех ваших данных:

ГЭРБ.Эзофагит. Полип ДПК. ГПОД (?).

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2-3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,далее 10мг\сут 1мес.

Дообследование - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, УЗИ ОБП, дыхательный уреазный тест, ОАК, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте!
ГПОД - грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Сказали, что из-за неё у меня изжога, а кашель видимо из-за изжоги. Пройдёт ли мой кашель, если начать лечить ГЭРБ?

Излишняя масса тела и правда есть на фоне СПКЯ, сейчас я работаю с эндокринологом и гинекологом и снижаю её.

Терапевт, Гастроэнтеролог
кашель пройдет на фоне лечения ГЭРБ.
Диагноз ГПОД подтверждается ТОЛЬКО рентгенологически, а не по ФГДС.

Много БАДов токсически действуют на ЖКТ и могут отягощать течение ГЭРБ,

За полипом наблюдать и сделать дообследования.
Клиент
Марина Евгеньевна, Что означает анализ, который я прикрепила? Бульбит какой-то
Терапевт, Гастроэнтеролог
это биопсия из места полипа. Она подтверждает, что это полип, обычное воспаление, ничего страшного!
Клиент
Марина Евгеньевна, касаемо ОАК я делала уже дважды, там повышены лейкоциты, эритроциты и моноциты
Клиент
Марина Евгеньевна, получается что список бад который я перечислила это много? Что мне делать в таком случае? Ведь это назначения эндокринолога и она сказала, что ничего не будет, когда я переспросила. Теперь уже не уверена. Пью йодомарин для понижения ттг (он только недавно пришел в норму), тирозин для щитовидки, Вит Д и магний вместе идут для усвоения, так как Д у меня низкий очень; циклодинон недавно начала пить, его назначили для нормализации цикла месячных и понижения пролактина.

Касательно дыхательного анализа на хилобактер, нужно именно такой сделать или можно кровь сдать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вам нужно лечить ГЭРБ. Хеликобактер НЕ влияет на течение ГЭРБ, его мы не определяем для лечения ГЭРБ
Клиент
Марина Евгеньевна, но вы ведь сами написали, что нужно сдать дыхательный тест на хилобактер, поэтому я задала уточняющий вопрос, можно ли сдать кровь вместо дыхательного теста.

И что касаемо вопроса, который я задала выше на счёт бад?
Терапевт, Гастроэнтеролог
я бы рекомендовала лечить ГЭРБ сначала, далее заниматься диагностикой инфекции Нр. БАД не рекомендуется принимать, отвечала выше , проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом , чтоб заменил БАД на лекарства!