Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать — вопрос №1758214

Здравствуйте.
Какие анализы стоит сдать?
Набрала за два года 10 килограммов, отечность присутствует. А также мозоли на ногах беспокоят и сильная сухость.
Во время менструации сильно меняется настрой. Становлюсь раздражительной
Цикл 28 дней, последние пол года короче чем обычно.

Возраст: 22

Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин; если имеются нарушения менструального цикла - пролактин, макропролактин.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Проверьте гормоны щитовидной железы: ттг и т4 свободный.
Половые гормоны при нарушении цикла- на 2-5 день цикла: лг, фсг, пролактин с макропролактином, тестостерон, эстрадиол.
Глюкоза, гликированный гемоглобин, витамин д и ферритин.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Напишите рост и вес ваш

Давление не повышается?
Клиент
Софико Бежановна, 163 вес 65.
Давление нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 24,5кг/м2-норма (с 25-избыточная масса тела)

Тут скорее всего нет эндокриннной патологии,но все же исклбчите:

1.гипотиреоз: ттг,ст4,Ат тпо,узи щж

2.нарушение углеводного обмена : гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови натощак

3. Дефицит витамина д и низкий запас железа. Вит д 25(он),ферритин,оак,срб

Менструации регулярные,хоть и сократились,поэтому смотреть половые гормоны вряд ли имеет смысл
Клиент
Софико Бежановна, но менструации более скудные стали, все равно не нужно проверять ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пройдите для начала узи омт+консультация гинеколога,если решит ,что есть патология,то сдать гормоны
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Необходимо сдать глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин д, клинический анализ крови, ферритин.
Анализы сдаются утром, натощак, в любой день менструального цикла.
Эндокринолог
Здравствуйте
Выделения из молочных желёз ?
Растяжки в области живота или бёдер?
Давление не беспокоит?
Клиент
Дарья Валерьевна, растяжек нет. Давление нормальное
Эндокринолог
Нужен сдать :
1. Ферритин, норма не ниже 45
2. Вит д, норма 30-60
3. Глюкоза крови из Вены
4. На 2-5 день цикла- тестостерон, эстрадиол , ЛГ, ФСГ , пролактин и макропролактин ( за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы. Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , проверить работу щитовидной железы - ТТГ, Т4св, ат к ТПО.
Проверить наличие дефицита витамина Д, железо, ферритин, общий анализ крови ( гемоглобин), общий белок .
Глюкоза , инсулин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При наборе веса проверьте функцию щитовидной железы: ТТГ и пролактин на 2-5 день цикла.

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Проверьте уровень витамина Д и ферритин (запас железа), биохимию крови (холестерин, глюкоза, креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин).
Эндокринолог
Здравствуйте,сдайте ттг,пролактин,кортизол крови,глюкозу,ферритин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин,витамин Д
Пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина
Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином