Консультация педиатра /

У ребенка температура 39.8 — вопрос №1758269

Здравствуйте, ребенку 6 лет, первый день его вырвало, температура 37.6, все последующие дни(сейчас уже 3-й) рвоты нет, но температура поднимается до 39.8, сбить ничего не можем, ребенок бледный, сильный озноб, дрожит, весь огнянный, но ладони и стопы ледяные. Сбивали ибупрофеном и парацетамол, ничего не помогают, заставляю пить больше жидкости. Температура сбивается до 37.3 а потом опять через время поднимается до такой же. Какать по большому трудно, бывает неделю не может сходить, кал выходит больших размеров, очень тяжело, даже не смывается. Часто стал испускать газы и отрыжка. Говорит когда рыгает становится легче и когда какает. Но какать не удается, хотя ходили к врачу, пропивали лекарства дюфалак и еще какие-то, но какать лучше не стал. Основной симптом-температура. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка в настоящее время вероятно вирусная инфекция. Необходимо сделать ПЦР-тесты на грипп и ковид. Поить обильно, все верно. Если стул не регулярный, возможно вернутся стоит к Дюфалаку. Обтирайте тело водой комнатной температуры. При высокой температуре и централизации кровообращения (когда тело горячее, а ручки и ножки - холодные) можно добавлять дротаверин по 1/2 таблетке до 3 раз в сутки. Это помогает эффективнее сбивать температуру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка видимо вирусная инфекция
Обильное теплое питье, можете еще адиарин подавать по 1 столовой ложке каждые 20-30 минут, так как была рвота и ребенок потерял много электролитов
При температуре больше 38,5 парацетамол или ибупрофен, можно обтирать проточной водой
Если температура после 5 суток так и будет подниматься, советую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи
На счет нерегулярности стула, советую пропить дюфалак или макрогол курс, также наладить питание, в обычной жизни соблюдать тоже водный баланс, пить достаточное количество воды, кушать фрукты, овощи
Если же улучшений не будет, то обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
По симптомам ребенка вирусная инфекция возможно ротовирус . Анализ крови сдавали ? как сейчас самочувствие ?