Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные при приеме норколута — вопрос №1758270

Здравствуйте, у меня был удалён полип в матке, и по результатам гистологии обнаружена гиперплазия эндометрия, плюс есть небольшой миоматозный узел. Доктор назначил пить норколут , ежедневно по 10 мг один раз в день, в течение 6 месяцев. Прошёл почти месяц, чувствую себя прекрасно, никаких побочек не ощущаю, но задержка месячных 7 дней. До этого месячные всегда приходили вовремя, никогда задержек не было. Я не совсем поняла, они вообще придут? Или пол года их не будет пока я не перестану пить? Или если их не будет стоит обратиться ко врачу? Заранее благодарю вас за ответ 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. Обычно Норколут назначается фазно. Как правило, 5-25 дни цикла или 11-25. С какой целью у вас режим без перерыва?
Можете прикрепить результат гистологии и выписку?
Клиент
Анна Николаевна, я обращалась с проблемой бесплодия , был обнаружен полип, его удалили и почистили, и по результатам гистологии назначили. Месячные раньше были очень болезненные и обильные

Клиент
Анна Николаевна, прикрепила файл, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, вы планируете беременность в ближайшее время?
Есть мазки?
Клиент
Анна Николаевна, да, все в норме, но лейкоциты были повышены, назначили ещё бетадин 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, вы сдавали: цитология из цервикального канала, флороценоз, бак посев?
Дело в том, что эндометриальные полипы часто образуются из-за воспаления.
И можно добавить к Норколут растительные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, все анализы сдавала перед операцией, все в норме, периодически только бывает молочница . А после операции через месяц повышены лейкоциты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас очень грамотное лечение гиперплазии! При непрерывном приеме Норколут может не быть менструации, это нормально. Но так же и в какой - то момент могут начаться мажущие - кровяные прорывные выделения, в этой ситуации дня 4 можно сделать перерыв, после снова непрерывный прием Норколут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое, все поняла