Оак и нейтрофилы

У ребенка поднялась температура в пн 39,3- сбили- больше не поднималась, чувствовал себя ок. В среду вылез герпес на лице. В сб снова выше 39 температура, сдали кровь, посетили врача- говорит, что вирусная кровь, хотя нейтрофилы высокие, так ли это?

Аллергический дерматит Ребенку 5,5 лет
30 лет

Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила

Сегодня какая температура максимально была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, 39,8

По анализу крови действительно нет явной воспалительной активности, так как лейкоциты в норме, моноциты повышенные, что говорит о присоединении вирусной инфекции. Срб отрицательное.
Нейтрофилы повышены, да, но пока показаний к антибиотику нет.
Конечно, то , что так высоко поднимается температура , настораживает. Это может быть грипп. Купите в аптеке экспресс тест на грипп ковид.
Если завтра будет такая же высокая температура, то пересдать ОАК в понедельник. Если будет отрицательная динамика, то начинать антибиотик. Так же нужно посмотреть ОАМ.
Если есть кашель, боли в грудной клетке, одышка - сделать снимок легких в прямой и боковой проекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, я уже тоже подумала о гриппе, сама заболела и младший ребенок, очень сильная боль головная, ломота во всем теле… нос чуть заложен, голос осип

А грипп лечится а/б?

Нет, грипп лечится осельтамивиром. Но его желательно начинать в первые 2мсуток от начала заболевания . Хотя сейчас говорят на конференциях профессора, что и в последующие дни тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, вы знаете, я его пробовала давать и сама пробовала начинать пить (у нас дома номидес)
Но ребенка вырвало от него
И меня после приема

Больше давать ни ему, ни себе не стала

Принятый ответ

Странная реакция на препарат. Обычно такого не бывает. Тогда только симптоматическое лечение остаётся. И обязательно в динамике контроль анализа крови!