Консультация инфекциониста /

СРБ 102, высокие лейкоциты — вопрос №2174640

Здравствуйте. Полтора месяца назад муж проснулся от жуткого озноба, всего трясло от холода, при первом измерении температура была в норме, через 30 минут была 38, сбили парацетамолом, на утро самочувствие как будто ничего и не было. Через неделю ситуация повторилась, сдал кровь - повышены лейкоциты, прошел скт легких - все в норме, назначили антибиотик Моксифлоксацин , пил 10 дней, повторная повторно сдали кровь - лейкоциты в норме.

Через 2 недели ночью вновь просыпается от озноба, температура так же поднялась до 38, 3. На следующий день температура так же держалась до 38. Вновь сдали кровь:

Лейкоциты 15,7
Нейтрофилы 80,8
Моноциты 0,99

СРБ-102

Так же в моче повышена амилаза, присутствует слизь ( 57 ) и следы белка

Показатели работы почек, печени, амилаза липаза - в норме, УЗИ ОБП и почек - норма, СКТ легких ( 3 раза пересдавал ) - норма

При этом самочувствие нормальное, обычное. Присутствует периодически какой то непонятный кашель, то со сгустками мокроты порой даже с прожилками крови ( поэтому легкие постоянно перепроверяли ), то просто как будто от сухости в горле кашлянул. Частые боли в пояснице ( поэтому предположили возможно что то с почками ), но боль в пояснице он уже воспринимает как норму

Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться? Что проверить ? Ведь где то идет воспаление, как его найти

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте, прикрепите все анализы и обследования, которые проходили.
Бак посев мочи и мокроты сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Здравствуйте, прикрепила. Анализ на мокроту вчера хотел сдать, но кашля не было весь день, не получилось собрать. Бак посев мочи не сдавали, только общий анализ с микроскопией осадка

Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте! Судя по всему, у Вашего супруга действительно есть где-то очаг воспаления (возможно, бактериального), в данном случае я бы рекомендовала госпитализацию в терапевтический стационар для углублённого обследования по принципам диагностики лихорадок неясного генеза: посевы крови на стерильность, обследование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С, УЗИ сердца, КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом, исследование аутоиммунных маркёров (ANA, AMA, ревматоидный фактор).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в госпитализации отказали, сказали самостоятельно обследоваться. Анализы которые знала он сдал, что еще проверить - не знаю
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае можно попытаться выполнить те исследования, которые я указала выше, амбулаторно.
Клиент
Ольга, благодарю
Инфекционист
Нужно пройти СКТ ОБП, забрюшинного пространства, лучше с контрастом
УЗИ сердца
Консультация невролога ( по поводу болей в пояснице)
Бак посев мокроты, мочи
Анализ крови на ВИЧ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо делать посев крови на стерильность, сделать ЭхоКГАнтибиотики делать внутримышечно, курс Цефтриаксон 1г х 2р (можно 2г один раз) минимум 10 дней.
Обследовать ЖКТ. Обследование следует проводить в расширенном масштабе.
Сделать пробу Манту, рентген придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая описанную Вами клинику температурную кривую 2 недели через 2. Рекомендован полныйобъём обследования начиная с всех БАК посевов всех сред ( кровь, моча, кал), БАК посев мокроты 3 кратно, на фоне при высокой температуры тела! - сдача крови на малярию, ПЦР на ВИЧ, УЗИ ОБП, почек + мочевого пузыря, Рентген ППТ, легких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, у нас в городе негде сдать бактериологический посев на кровь, может есть какой то аналогичный анализ. ХМС по Осипову, например, не похож ?
Гепатолог, Инфекционист
Кровь на стерильность по другому анализ называться может
Клиент
Екатерина Владимировна, а я его и имела ввиду, почему то у нас его не делают
Гепатолог, Инфекционист
Тогда придется обследование провести без этого анализа, возможно скорее всего он делается на стационарном этапе
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать бакпосев кала пройти кт органов брюшной полости с контрастом
Кровь на стерильность и гемокультуру
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, как проходит обследование? Стоит еще сделать колоноскопию и фгдс