Анализы, ОАК

Здравствуйте! На протяжении двух лет сдаю ОАК и всегда понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. К терапевтам обращалась, ничего вразумительного не услышала. Говорят, где-то воспаление. А как выяснить где? И что делать? Фото анализов прилагаю.

Хронический гастрит ( не беспокоит года 2); хронический цистит.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки вирусной инфекции.
Признаков воспаления нет.
В таком случае возможно обследование на хронические вирусные инфекции : вирус герпеса, вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус вирус.
Для этого лучше очный осмотр инфекционистом.

Евгения Сергеевна, на эти вирусы я анализы сдавала, все чисто

А лимфатические узлы не увеличены?

Принятый ответ

Здравствуйте. С-реактивный белок в норме при таких изменениях? У вас у самой нет постоянной субфебрильной температуры до 37,5, увеличения лимфоузлов?

Сафия Ринатовна, температуры нет, лимфоциты не увеличены . А какой анализ нужно сдать, посмотреть С реактивный белок?

Так и называется, это показатель в биохимическом анализе крови, С-реактивный белок - маркер воспалительного процесса в организме.

Повышение лимфоцитов и снижены
нейтрофилов в % значении говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения при каждой сдаче крови до нескольких месяцев могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирусной инфекции, например, тот же самый вирус герпеса ВПГ 1, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные Вирус эпштейна барр, цитомегаловирус, токсоплазмоз, хламидии, ВПГ 1,2 - не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее, даже в детстве, если болели) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно.
Смысла сдавать на ВЭБ, цмв и другие персистирующие вирусы нет. Подавляющее большинство переносят эти вирусы в подростковом возрасте (большинство - бессимптомно) и к 30 годам 90% всего взрослого населения имеют антитела к этим вирусам и так .Нет смысла клинического смотреть анализ на эти антитела у взрослых людей. Только если нужно подтвердить острый мононуклеоз с типичной картиной.
Тестирование на эти вирусы не входит в диагностический алгоритм лихорадки неясного генеза и неясного недомогания.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи доказательной медицины и гематологи не ориентируются. Они могут быть изменены у абсолютно здоровых людей.

Сафия Ринатовна, огромное спасибо, успокоили.

Очень рада.

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализу вирусная инфекция.

Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, как можно определить какая именно? Чтобы избавится от нее. К какому врачу идти?

Чтобы уточнить причину:

1. Повторите ОАК через некоторое время, чтобы оценить динамику.

2. Пройдите дополнительные анализы на вирусы (например, на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, ВИЧ, гепатиты B и C).

3. Сделайте УЗИ внутренних органов (печень, селезенка, лимфоузлы) для исключения воспалений.

4. Обратитесь к иммунологу для диагностики возможных иммунных нарушений.

Алена Игоревна, спасибо !!!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др,), для уточнения диагностики нужно обратиться к инфекционисту.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая картина крови может быть при хронической вирусной инфекции из группы герпеса , рекомендуется сдать анализы методом ИФА IgG, IgM К вирусу ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1, 2.
Но вообще если самочувствие хороше можно и не выяснять ничего, так как это не опасно и абсолютные цифры данных показателей в норме на них больше рекомендуется ориентироваться. Здоровье Вам!