Зависимость от интерферона
Здравствуйте! Несколько лет назад мне делали уколы интерферона в матку, после этоо у меня начались уретриты, которые не могли вылечить пока не прописали виферон. Через некоторое время уретриты повторились, и мне выписали юнидокс солютаб и виферон, Через пару месяцев снова уретрит, я купила только юнидокс, однако эффекта не было, пока не пришлось купить виферон. Может ли это говорить о какой-либо зависимости от интерферона? Судя по анализам, уретрит вызывается E. Coli
Здравствуйте, Наталья. Если анализы показывают, что причиной уретрита является эшерихия, то интерферон тут не при чем. Потому как Эшерихия коли - это бактерия, которая в НОРМЕ живет в кишечнике всех людей. Она принимает участие в расщеплении химических веществ, которые попадают к нам в организм с пищей, и участвует в процессе пищеварения. Интерферон же противовирусный препарат, который не действует на бактерии.
Что же касается частых рецидивов уретрита, то зачастую они вызваны неправильной гигиеной, особенно, если их причиной является кишечная палочка. В таком случае Вам потребуется антибиотикотерапия. И обязательно правильная гигиена.
Наталья, также я рекомендую обратиться к Вашему врачу с вопросом о замене Юнидокса на Амоксиклав, например. В таком случае эффективность от терапии будет выше. И обязательно смотрите за гигиеной.
Наталья, смотрите. Виферон - это противовирусное средство, которое никаким образом не действует на эшерихию коли. Но именно эта Бактрия, как Вы указали, является причиной уретрита. Вам просто нужно заменить антибиотик. А какие именно все антибиотики Вы принимали, которые не довели эффекта?
Что касается связи между лечением интерферона и возникновением уретрита, то такое могло быть просто на фоне снижения иммунитета и нарушения гигиены. А как именно Вы особенно тщательно следили за гигиеной?
Это все, конечно, хорошо. Но но в гигиене крайне важно техника подмывания спереди назад, т.к. в противном случае кишечные палочки попадают во влагалище и уретру и вызывают воспаление, что и произошло. На сколько я понимаю, интерферон Вам кололи с целью лечения папилломавируса. А именно его проявления возникают на фоне снижения иммунитета. Вот и вся закономерность появления сопутствующего уретрита.
Безусловно, интерферон оказывает иммуностимулирующее действие, но он не влияет на кишечную палочку! Единственное, что я могу предположить, это то, что параллельно эшерихии в воспалении участвует и вирус, например, тот же ВПЧ. В таком случае применение интерферона оправдано. Но никакой привязанности он не вызывает.
А с какой целью Вам тогда интерферон кололи?