Консультация уролога /

Уретрит неспецефический — вопрос №1601781

Здравствуйте! Ситуация такая:
2,5 месяца назад начался уретрит (такой диагноз поставил уролог) на фоне ВПЧ11+уреаплазма 10*48.
ВПЧ11 проявмлся в виде попилломатоза нижней спайки, после 3-х курсов Изопринозина попилломы "сгорели" и исчезли.
Лечение уреаплазмы оказалось неверным, результатов не дало, пришлось обращаться к новому врачу. Я в процессе долечивания, Юнидокс пропила, проставила Полижинакс, теперь осталось проставить 7 таблеток КлионД, улучшения есть, после лечения нужно выждать 20 дней и сдать контрольный анализ.
Но, уретрит так и сохраняется. Он проявляется только в виде частых позывов в туалет (совершенно рандомно, один я это чувствую, один день - нет, иногда бывает 2 дня, когда симптоматика почти отсутствует, а иногда 2 дня, когда она есть) и ощущения какого-то напряжения в области уретры. Покраснения нет, анализы мочи и биохимии в норме, анализ крови показывает наличие вялотекущего восполительного процесса (что может быть вызвано уреаплазмой, так как слизистая влагалища была воспалена, по заключению врача после осмотра. Онкоцитология в норме).
Я не пойму, что делать с уретритом, если анализы в норме, если я прошла лечение и от уролога, и вот заканчиваю лечение от гинеколога.
Ночью меня симптомы не беспокоят, я сплю хорошо, встаю один раз в туалет, не всегда, когда как, иногда сплю всю ночь, но у меня выработалась привычка, так как уролог просила посещать туалет не реже 1 раза в 2 часа. Утром напряжение ощущается меньше всего, иногда его вовсе нет, к вечеру может усилиться. Боли во время мочеиспускания нет, скорее, иногда я ощущаю спазм и щекотку, и то не всегда). Я уже не знаю что делать, такое чувство, что это будет длиться вечно). Не особо радует, доставляет психологический дискомфорт, в первую очередь.
Тёплый душ хорошо расслабляет и я не чувствую напряжения, во время менструации симптоматика почти отсутствует, прямо отдых, можно сказать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это не уретрит. Больше похоже на дисбиоз влагалища. Уреаплазма тоже не его чём.
УЗИ почек, мочевого пузыря выполняли?
Ограничить острую пищу, алкоголь, наладить стул, больше пить воды (до 1,5 - 2 литров), не терпеть в туалет.
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней, далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Местно: вокруг наружного отверстия уретры - санация 0,5 % водным раствором хлоргексидина или мирамистином после каждого мочеиспускания; мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день, 14 дней.
Витамин D (особенно при анализе крови 25ОНD менее 15 мг/мл) 5000 ЕД 1 раз в день, 3 мес.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, УЗИ мочевого пузыря в норме, левая почка немного опущена, узист сказала, что почти нет жировой капсулы.
По фемофлору была уреаплазма 10*48 + лактобактерии 10*5. У меня тоже сомнения, что это уретрит, так как анализы все я норме.
Спасибо за ответ и рекомендации! А то не знаю, что и думать.
Уролог сказал, что мне нужно к ней вернуться только после того, как я закончу лечение у гинеколога.

Клиент
Дмитрий Валерьевич, не левая почка опущена, а правая. Пересмотрела результаты.
Андролог, Уролог
Да, это всё незначимые отклонения. Рекомендации прежние.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Похоже на гинекологическую проблему. Сейчас на область уретры и преддверия влагалища наносить фагогин или вагилак 1 - 2 раза в день в течение 10 дней, свечи свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Вагилак собиралась покупать сама, по ощущениям, подумала, что он мне нужен. Я прямо рада, что вы обратили внимание на то, что это может быть гинекологическая проблема, так как сама думаю об этом.
Уролог, Андролог
Хорошо. Пожалуйста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Больше склоняюсь к дисбиозу влагалища.Уретрит у женщин -крайняя редкость.Сейчас попробуйте повставлять Метилурациловые свечи вагинально на ночь-7 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Можно использовать следующие:
- капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
- свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней
Должно помочь!