Консультация инфекциониста /

Заразен ли бактерионоситель при коклюше — вопрос №1758516

118 просмотров

Добрый день, у моего брата подтвердили ПЦР коклюш. Болен с 1 декабря, пьёт антибиотики с 11 декабря. С ним живёт бабушка. Она была сегодня у меня дома, в контакте с 4 месячным, не привитым малышом. Есть ли шанс что бабушка принесла коклюш к нам домой?Сколько ждать симптомов если это так? (До нас ехала на такси и шла пешком по улице минут 10)

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте! Да, такая вероятность есть. Инкубационный период коклюша от 6 до 21 дня, чаще всего 7-10 дней. Т.е максимально, если заражение произошло, симптомы могут появиться через 21 день
Клиент
Оксана Александровна, скажите есть или какие то профилактические меры, чтобы снизить вероятность заболевания?

Скидка 15% на анализы.

Инфекционист
В соответствии с действующим сан пином непривитым детям в возрасте до 1 года, имевшим контакт с больным коклюшем, профилактически вводится внутримышечно нормальный иммуноглобулин человека. Про контакт с потенциальным бактериовыделителем сан пин ничего не говорит.
Поэтому я думаю, логичнее всего будет сначала бабушке сделать мазок ПЦР из зева на коклюш и если он будет+, тогда ребенку ввести иммуноглобулин. Сделать все это в кратчайшие сроки.
Если ПЦР будет отрицательный, то ничего делать не нужно
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Это коклюш?
18 октября 2023
Марина
Вопрос закрыт
Похоже на коклюш
20 декабря 2023
Ольга, Николаевск-на-Амуре
Вопрос закрыт
Кашель 4 недели у ребенка 6 лет не проходит
12 января 2024
Ксения
Вопрос закрыт
Бронхиальная астма у ребенка 5 лет
24 января 2024
Марина, Владимир
Вопрос закрыт
Коклюш, паракоклюш
24 июня 2024
Анна, Уфа
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Павел Андреевич Александров
395 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Юлия Александровна Никулина
21 отзыв
Инфекционист
2009-2015, ГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Александр Иванович Бобровский
94 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
1973-1980 БГМИ, лечебно
Опыт работы: 42 года
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Инфекционист
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Наталия Датта
Быстро ответила Ответ меня устроил. Внимательно вник в мою ситуацию
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доброжелательность, быстрый отклик на вопросы. Доктор информативно все объяснил. Четко ответил...
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Мария Рагулина
Спасибо большое Марии Геннадьевне, подробно и грамотно все объяснила. Отличный врач⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️...
— Дарья, г. Мариинск