Здравствуйте , ответьте пожалуйста на вопрос
Здравствуйте, сын болел коклюшем в 8 месяцев, сейчас нам исполнилось 6 лет, нас позвали на прививку поставили нам адесель, у меня такой вопрос мы же переболели коклюшем, я волнуюсь последствий не будет от этой прививки?
Здравствуйте. После подтвержденного официально коклюша, вакцинация проводится без коклюшного компонента. Ребенку, вероятно , поставили АДС-м (она без коклюшного компонента). Никакой угрозы и последствий не будет, все сделано правильно.
Светлана Геннадьевна, доброе утро, я карту посмотрела, от коклюша тоже поставили ?♀️ какие последствия могут быть?
Как правило, никаких последствий не бывает. Добавятся защитные антитела, к 6 годам уровень антител даже после перенесенного коклюша уменьшились. Если коклюш был поставлен официально, лабораторно подтвержден, то можно же решить вопрос о вакцинации без этого компонента.
Светлана Геннадьевна, да было подтверждено, мы даже лежали с этим диагнозом в больнице (
Тогда последующую вакцинацию можно проводить бех этого компонента. Согласуйте это со своим педиатром.
Светлана Геннадьевна, вы как врач, ответьте пожалуйста, какие последствия могут быть?
Написала выше.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое ?