Консультация невролога /

Проблема при лечении миастении — вопрос №1758711

Здравствуйте, 12 декабря поставили диагноз миастения
генерализованная форма
Назначили Калимин 60 Н
По 1 таблетки 3 р в день
Но вот с самого первого дня приёма диарея с болями внизу живота , к врачу через месяц . Подскажите что делать

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что еще из препаратов кроме Калимина принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, больше не чего

Невролог, Рентгенолог
То есть гормональную терапию Вам не назначили?
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Невролог, Рентгенолог
Поняла, попробуйте снизить дозировку до 2 таблеток в день и добавьте к лечению еще хлорид калия 4 % 40мг/мл по 1 столовой ложке 3 р/д принимать.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите а какие препараты от диареи разрешены при миастении ?
Невролог, Рентгенолог
Смекта, лоперамид
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Боли в животе и диарея довольно частое побочное явление при приеме антихолинэстеразных препаратов.
Замена на другой препарат обычно не помогает.
Скажите, дозировку подбирали в стационаре?
Какие то ещё препараты принимаете вместе с калимином?
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте после теста с прозерином , была назначена такая дозировка , больше не чего не принимаю
Нарколог, Невролог
То есть дозу не титровали.
Можно уменьшить дозировку на одну таблетку в день, оставить прием в дневное время по таблетке два раза в день.
Начальная дозировка препарата составляет половина таблетки два раза в день.
Можно было начать с начальной дозировки и постепенно повышать, отслеживая свое самочувствие.
Для устранения спазмов можно принять спазмолитики, например ношпу 1-2 таблетки и лёгкое сухое тепло на область крестца.
Клиент
Светлана Юрьевна, я на момент посещения врача , ели ходила по ступенькам муж спускал на руках , по этому скорее всего назначили такую дозу лекарства
Нарколог, Невролог
Поняла Вас.
Попробуйте уменьшить дозировку на полтаблетки- таблетку, последите за своим самочувствием, к первоначальной дозе можно вернуться в любой момент.
Побочные явления от препарата с течением времени проходят.
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите а какие препараты от диареи разрешены при миастении ?
Нарколог, Невролог
Препараты, которые оказывают вяжущее действием- отвар коры дуба, Смекта, Полисорб.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это частый побочный эффект от приема калимина. Вы также написали что у Вас хронический гастрит. Сейчас вне обострения?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, сейчас гастрит в стадии ремиссии
Невролог
Если подбирали в стационаре значит Вы были под наблюдением?врачу не говорили о нарушениях стула?
Клиент
Елена Вячеславовна, я была на приёме у врача , после теста с прозерином поставили диагноз , назначили этот препарат, и отправили домой на месяц
Я в Москву ездила , а сама живу далеко от Москвы
Невролог
Поняла. Мне кажется доза препарата высокая. Попробуйте снизить до 2 таблеток в сутки и посмотреть за своим состоянием. Если симптомы заболевания начнут возвращаться, то верните прежнюю дозировку. Организму нужно время, чтобы привыкнуть к препарату, думаю в дальнейшем эти побочные эффекты уйдут.
Невролог
А боли внизу живота какого характера? Схваткообразные или по типу спазма?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, схваткообразные
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению данное побочное действие часто бывает при приеме калимина
Против диареи принимайте лоперамид по инструкции , либо смекту
Снизьте дозу калимина до двух таблеток в сутки, понаблюдайте за своим состоянием в случае отсутствия отрицательной динамики оставайтесь на данной дозировке калимина
Невролог
Здравствуйте! Диарея -это побочный эффект от приема Калимина. Уменьшите дозу до 2 т в день. От болей в животе и диареи можете принимать лоперамид либо смекту.