Подготовка к ТРУЗИ при запорах

Мне нужно пройти ТРУЗИ предстательной железы и УЗИ органов брюшной полости. У меня дискинезия толстой кишки по смешанному типу. Присутствуют запоры до двух-трёх дней. В связи с этим несколько вопросов: - Хватит ли 3 дней бесшлаковой диеты? При колоноскопии советуют 7 дней, если есть запоры. - Можно ли принимать Мукофальк во время бесшлаковой диеты? Бесшлаковая диета исключает приём каких-либо семян, поэтому непонятно. - Можно ли для очистки кишечника при запорах обойтись микроклизмой Микролакс? Хочу использовать один раз вечером накануне УЗИ, и один раз утром за несколько часов до УЗИ. Мне сказали, что можно использовать Фортранс. Однако я не уверен, что стоит прибегать к такой серьёзной очистке для проведения УЗИ. Когда я использовал подобное средство перед колоноскопией, то чувствовал себя плохо. Хотя, возможно, если принять только 2 литра вечером накануне УЗИ, то может подойдёт. Или же стоит выполнить стандартную процедуру с Фортранс, как перед колоноскопией?

Дискинезия толстой кишки по смешанному типу. Деформация и полипы желчного пузыря. Дефицит массы тела лёгкой степени.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Вам хватит 3 дней диеты
2. Мукофальк можно принимать , это растворимая клетчатка
3. я бы вам посоветовала 2 раза клизму Микролакс вечером и 2 клизмы утром , этого будет достаточно

Так же перед узи брюшной полости в течении нескольких дней принимать симетикон 1 капс 3 раза в день , для лучшей визуализации паренхиматозных органов и желчного пузыря

Добрый день. Скажите, а мукофальк Вы принимаете на постоянной основе?

Елена Николаевна, Мукофальк мне врач назначил принимать на постоянной основе. Но я ещё не начал принимать, потому что не знаю можно ли его принимать во время подготовки к УЗИ.

Принятый ответ

Поняла, тогда можно его начинать .
Но с ним нужно соблюдать адекватный питьевой режим, именно воду в чистом виде пить, не менее 1,5 л в день.

За 5 дней до исследования начать прием
Метеоспазмил 1 капс три раза в день , он расслабит кишечник, уберет метеоризм, так как в своей составе содержит семитикон.
Это будет более эффективно.
Бесшлаклвая диета должна начинаться минимум за 7 дней до исследования.
Вечером накануне дня исследования Микролакс , а так же утром перед использованием за несколько часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А Вы что-то принимаете от запоров?

если нет, то начните прием фитомуцила или мукофалька.
важно питьь достаточно жидкости -30 мл на кг массы тела.

вечером накануне сделать клизму микролакс и утром в день иссследования.

чтобы улучшить визуализацию-убрать вздутие-начните прием метеоспазмила по 1 капс 3 р\д-5-7 дней.
либо можно эспумизан

Диету безшлаковую за неделю начинайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан!
1) трёх дней будет достаточно
2) можно принимать, он поможет вам нормализовать стул. Но обязательно соблюдать достаточный питьевой режим, чтобы был эффект. Это шелуха семян подорожника- растворимая клетчатка
3) микролакса должно хватить вам. Там можно 1-2 клизмы сразу. Т.е. вечером сделайте лучше 2 клизмы, и с утра одну
Здоровья вам!