Ребенок 4 месяца. Ротавирусная инфекция

Здравствуйте. У старшего ребенка (3года) были появления инфекции. Скорая приезжала, назначила лечение. Симптомы ушли. Сегодня ночью была рвота у младшего (4 месяца), отказывается от еды. От воды тоже отказывается. Скорая предлагает только ложиться в инфекционную больницу. Подскажите, есть-ли какие-то другие варианты, как помочь ребенку? Дополню: уже после написания вопроса, ребенок начал кушать.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сохраняется ли рвота у ребенка? Появились ли какие-то новые симптомы? Начал ли ребенок пить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно понаблюдать, при рвоте главное притч, если рвота многократная и не получается отпоить, то это однозначно стационар и капельница
Так же нужно понаблюдать за стулом

Правила отпаивания: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Принятый ответ

Здравствуйте! Старайтесь поить ребенка из ложки. Смотрите за его самочувствием.
Если стал есть, то уже хорошо. Госпитализация по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Очень важно соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Если присоединится жидкий стул - энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней+бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
-При рвоте церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать.
Если ребенок будет отказываться пить, будет редкое мочеиспускание, будет вялым и много спать необходимо будет госпитализироваться.
Как сейчас самочувствие малыша?