Консультация педиатра /

Температура и кашель у ребенка 4 г — вопрос №3095271

Здравствуйте! У ребенка во вторник поднялась температура 37,5, прозрачные белые сопли пошли, ночью поднялась 38,5, сбила парацетамолом, два дня держится 37,5, вчера вечером ребенок был очень активный несмотря на температуру, бегала и танцевала, спать было не уложить, сегодня температура 37,7, по ощущениям ребенок чуть более уставший, кашель и сильный насморк остается также, капаю сосудосуживающие детские, промываю, обильное питье, ромашка, флюидитек, кашель влажный, что делать, как помочь ребенку?

Возраст: 4

Педиатр
Добрый вечер! Не видя ребёнка очень сложно предположить на фоне чего может быть кашель. Это может быть на фоне постназального затека, либо проявление какого-то заболевая легочного (бронхит например).
Поэтому в первую очередь вам нужно показаться очно педиатру для того чтобы врач послушал ребёнка и при необходимости назначил дополнительные методы обследования. Также можно сдать общий анализ крови чтобы понимать этиологию заболевания и уже по ней назначать терапию. Сейчас пока продолжайте симптоматическое лечение в виде промывания носа, обильного питья и из расчёта 40 мл/кг, температуру сбиваем ту что выше 38,5. Парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Вызвала педиатра, он поставил бронхит, выписал ингаляции с беродуалом и если температура будет расти сумамед антибиотик, у ребенка сейчас поднялась температура до 38, я сбила ее , она лежит пытается спать, но ее душит сильный кашель, что делать, помогите?

Клиент
Дарья Игоревна, одну ингаляцию мы вечером сделали
Педиатр
Бронхит не лечится антибиотиком, тем более Сумамед.
Ингаляцию сделали с чем?
Клиент
Дарья Игоревна, Беродуалом . Ребенок постоянно кашляет лежит, я не знаю что делать
Педиатр
Беродуал открыл бронхи. Поэтому начался кашель. Если есть пульмикорт подышать им, чтобы снять спазм с бронхов. Дать теплого питья, умыть тепловой водой.
Головной конец на сон приподнять.
На ночь ни в коем случае нельзя делать ингаляции потому что препарат начинает работать и кашель ребёнка в ночное время будет мучить.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите, она лежит в полусне, можно ей подсунуть под нос пульмикорт, чтобы она лежа подышала?
Педиатр
Нет, так делать не нужно. Разбудите и дайте попить теплого питья(чай, просто вода).
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое, тоесть можно будет ночью разбудить и сделать пульмикорт если дальше продолжится сильный кашель?
Клиент
Дарья Игоревна, скажите что нам дальше делать? Нам делать ингаляции с беродуалом? Учитывая что температура не проходит нам точно не надо пить антибиотик?
Клиент
Дарья Игоревна, врач очень хорошо послушал ребенка, сказал хрипов нет сейчас
Клиент
Дарья Игоревна, может ехать на рентгена надо?
Клиент
Дарья Игоревна, может можно еще что то сейчас сделать для облегчения кашля? Я мужа в аптеку отправила
Педиатр
Да, конечно вы можете съездить на рентген, сдать ОАК, СРб чтобы понимать этиологию заболевания, чтобы уже по результатам решить что делать с антибиотиком. Но бронхит не лечится антибиотиком, только ингаляции. Когда кашель сухой и ребёнок не может откашляться и нет обструкции, тогда нужно делать ингаляции с беродуалом и через 15 минут лазолван (1,0 мл на 2,0 мл физ раствора). Дышать 2 раза в день утро/день на ночь не дышать.
Педиатр
Чтобы ребёнок не закашливался пусть папа купит в аптеке Синекод сироп 2,5 мл можно будет дать, чтобы ребёнка ночью не беспокоил кашель.
Клиент
Дарья Игоревна, вам можно куда то отправить звуковой файл , чтобы вы послушали кашель?
Педиатр
Закиньте его на Яндекс диск, а мне в ответе ссылку
Клиент
Дарья Игоревна,
https://disk.yandex.ru/i/-Kx2mTa_j80p2w
https://disk.yandex.ru/i/QSLyOUQy8xH6FA

Еще по ощущениям температура не падает
Клиент
Дарья Игоревна, не получилось именно приступ застать кашля, только отрывки
Педиатр
Я послушала, это все же не сухой кашель. Это действует беродуал, он открыт бронхи поэтому начался кашель. Дайте Синекод ребёнку, чтобы дать возможность приглушить этот кашель . И теплого питья.
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо огромное, как вы считаете это не пневмония у ребенка? Сегодня ночь она переживет или стоит рассматривать вызов скорой?
Клиент
Дарья Игоревна, и еще подскажите какая дозировка у пульмикорта
Клиент
Дарья Игоревна, https://disk.yandex.ru/i/SlR5BtAwqs14mg
Педиатр
Здравствуйте
По описанию, вероятнее всего, вирусная инфекция
Ваша тактика лечения наиболее верная, так как лечение подразумевается симптоматическое- это обильное питье, носик промывать можно гипертоническим раствором, он лучше "вытягивает" слизь, при заложенности носа - Називин
Флюдитек не рекомендуется, так как вызывает отхождение мокроты, а ребенку тяжело с ней справиться
Если отмечаете более вялое состояние- то рекомендуется сдать общий анализ крови, для оценки показателей, осмотреться очно у педиатра, рекомендуется аускультация лёгких
Педиатр
Здравствуйте!

Для вирусных инфекций характерна волнообразная температура, в таких случаях рекомендуют вести температурный дневник, чтобы видеть динамику улучшения/ухудшения, если промежутки между подъёмами уменьшаются и состояние ухудшается, в таких случаях рекомндуют сдать оак+срб, для дальнейшего решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии.

Лечение верное, единственное - муколитики не рекомендуют у детей до 5 лет, т.к. можно усугубить ситуацию, кашель вероятнее всего от соплей по задней стенке, поэтому необходимо лечить насморк в первую очередь.
Педиатр
Здравствуйте

Кашель может быть из-за постназального затека. Когда слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель.

Лечение верное, продолжайте промывать носик раствором морской воды.
Сосудосуживающие используем 3 раза в сутки, но не более 5 дней.
Флюдитек рекомендуется исключить. Т.к. данный препарат активно производит мокроту, из-за чего ребенок будет сильнее закашливаться.
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки.
После делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.
Так же порекомендую сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Владислав Юрьевич, Дарья Игоревна, здравствуйте! Вызвала педиатра, он поставил бронхит, выписал ингаляции с беродуалом и если температура будет расти сумамед антибиотик, у ребенка сейчас поднялась температура до 38, я сбила ее , она лежит пытается спать, но ее душит сильный кашель, что делать, помогите? одну ингаляцию мы сделали, она не может даже лежать нормально, тяжело дышит
Педиатр
Перед началом приёма антибиотика, сдайте общий анализ крови.
Так может протекать вирусная инфекция.
По анализу крови будет понятно, вирусная или бактериальная инфекция.

Если кашель сильный, можно сделать ингаляцию с Пульмикортом, дозировка Пульмикорта по возрасту 0,5 мг в 1 мл - 1 мл + 2 мл физ раствора
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить течение ОРВИ, в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатр, ОАК+СОЭ

Симптоматическую терапию:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Флюдитек и другие муколитики обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.