Консультация педиатра /

Плохо сбивается температура при ангине — вопрос №3028389

Добрый вечер. Ребёнку почти шесть лет. Сегодня поставили ангину. Назначили супракс дозировка 8 мл один раз в день. Плохо сбивается температура. 38,5 два часа назад дали парацетамол половинку таблетки 250, температура не упала. Чем помочь ребенку???

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребенка?
Клиент
Здравствуйте,20 кг

Врач УЗД, Педиатр
Рекомендую чередовать Нурофен по 10 мл ( это расчет на ваш вес) до 3-х раз в сутки или Парацетамол по 13 мл (можно половинку таблетки 500мг) до 4-х раз в сутки.
Обильное теплое частое питье, проветривание помещение и соблюдение температурного режима не выше 22-24 градуса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите вес ребенка.
Клиент
Здравствуйте,20 кг
Педиатр
Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
С учетом веса ребенка, при температуре можно давать Парацетамол 250 мг. Доза, которую Вы даете очень маленькая, поэтому и не получается жаропонижающий эффект.
Клиент
Целая таблетка 500, я дала половину таблетки
Педиатр
Да, все верно.
Но, обязателен питьевой режим для более быстрой нормализации температуры. Обтирание кожи водой комнатной температуры (25-28 градусов).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Жаропонижающее рекомендуется давать в дозах:
Нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч, на 20 кг - 10 мл суспензии
или
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч, 300 мг, 12.5 мл суспензии, взрослые таблетки не рекомендуется давать, даже разделив.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Рекомендуется снижать температуру, если ребенок плохо ее переносит.
Так же используем физические методы - обтирание водой комнатной температуры, дома поддерживаем температуру до 23С, влажность 50-60%, обильное питье.
Клиент
А если температура не снижается в течении 2х часов
Педиатр
Была 38.5, дали парацетамол 250 мг, через 2 часа такая же 38.5? Или повышаться продолжает? Как переносит температуру ребенок? Руки, ноги холодные?
Клиент
Температура в течение 2 часов не упала. Я дала нурофен дозировки 10 мл, через час ребёнок вспотел. Ручки ножки тёплые. При такой температуре вялая
Педиатр
Не рекомендуется делить взрослые таблетки по причине того, что Вы не рассчитаете точное распределение действующего вещества в таблетке и эффект просто может не наступить.

Удобнее давать в суспензии, легко дать нужную дозировку и оценить жаропонижающий эффект. Чаще всего он наступает при соблюдении верных доз по весу.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уточните, пожалуйста, вес ребенка, чтобы верно определить дозу препаратов. Ручки и ножки холодные?
Клиент
Добрый вечер. 20 кг, тёплые.
Педиатр, Нефролог
Ребенка нужно обильно поить, это снищит интоксикацию и облегчит состояние ребенка. Парацетамол даём в разовой дозе 300 мг ( можно дать до 4 раз в сутки), препараты на основе ибупрофена принимаем по 200 мг на прием ( можно дать до 3 раз в сутки). Оптимально чередовать препараты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Напишите вес ребёнка пожалуйста
Анализы сдавали ?
Клиент
Здравствуйте, вес 20 кг. Анализы сегодня сдали, но результат мы не получили, только завтра уже
Педиатр
Дозировка антибиотик верная
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнк
Если не будет и по анализу будет бактериальная инфекция ,то нужен повторный осмотр врача, менять антибиотика
Педиатр
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 12,5 мл или таблетки парацетамол 300 мг )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен сироп 10 мл или таблетки 200 мг по 1,5 сразу ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.