Сильный сухой кашель

Здравствуйте, ребенка 2 года мучает сильный сухой кашель, начался 5 дней назад просто кашель (в основном ночью) без насморка и температуры, 3 назад поднялась температура 38,3 вызвала врача сказал что легкие чистые и красное горло выписал бронхипрет и фарингосепт, так же промывать нос и Називин при заложенности, начала давать лекарства, нос промываю, но ничего не выходит, но ночью слышно как в носу все хлюпает и отек. Сегодня стало хуже, ночью закашливался до удушья как будто( 3 раза просыпался от этого), также на протяжении дня постоянно кашляет, потекли сопли прозрачные, и опять температура пока 37.1. Сегодня не стала давать бронхипрет, аппетит хороший и сам был веселый бегал и играл пока температура не поднялась, чем помочь ребенку, к педиатру ещё раз записались на завтра

29 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Муколитики противопоказаны деткам данного возраста, они могут удлинять кашель

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса,нос промывать аквалор или аквамарис,при заложенности носа називин или тизин, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

Отхаркивающие препараты, до 5 лет, не рекомендуется, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая описанную ситуацию, можно предположить, ОРВИ, со стеканием слизи по задней стенке глотки (постназальный затёк), что и даёт ночной кашель и приступы закашливания.

Повышение температуры на 3–5‑й день и появление прозрачных соплей характерно для типичного течения инфекции.

Однако, важно в таких ситуациях исключить признаки стенозирующего ларингита (стеноза гортани ): осиплость, «лающий» кашель, шумное дыхание, одышка.

В таких ситуациях обычно важно поддерживать микроклимат: (влажность 40–60%, температура 18–20 °C). Холодный влажный воздух уменьшает отёк и кашлевой рефлекс.
А также проводить промывания носа обьемными методами с помощью ирригаторов или лейки.

К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата бронхипрет ставится под сомнение.

В большинстве случаев такой кашель при ОРВИ длится 1–2 недели и постепенно стихает по мере разрешения насморка.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, речь, вероятнее всего, идет о вирусной инфекции. В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение: промывание носа, удаление слизи аспиратором, ингаляции с физраствором, сосудосуживающие в нос при необходимости, достаточный питьевой режим.
Бронхипрет является препаратом, разжижающим мокроту. Данные препараты не рекомендуются детям раннего возраста, так как они не умеют откашливать мокроту. Обычно достаточно теплого питья и ингаляций. Фарингосепт - таблетки для рассасывания. Дети до трех лет не умеют это делать, поэтому препарат не эффективен.
Если отмечается снижение температуры, значит есть положительная динамика, и достаточно продолжить симптоматическую терапию. Если подъемы температуры сохраняются, обычно рекомендуются анализы крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.